Каково строение клетки бактерий

Подавляющее большинство бактерий (за исключением актиномицетов и нитчатых цианобактерий) одноклеточны. По форме клеток они могут быть округлыми (кокки) , палочковидными (бациллы, клостридии, псевдомонады) , извитыми (вибрионы, спириллы, спирохеты) , реже — звёздчатыми, тетраэдрическими, кубическими, C- или O-образными. Формой определяются такие способности бактерий, как прикрепление к поверхности, подвижность, поглощение питательных веществ. Отмечено, например, что олиготрофы, то есть бактерии, живущие при низком содержании питательных веществ в среде, стремятся увеличить отношение поверхности к объёму, например, с помощью образования выростов (т. н. простек) .

Из обязательных клеточных структур выделяют три:

* нуклеоид
* рибосомы
* цитоплазматическая мембрана (ЦПМ)

С внешней стороны от ЦПМ находятся несколько слоёв (клеточная стенка, капсула, слизистый чехол) , называемых клеточной оболочкой, а также поверхностные структуры (жгутики, ворсинки) . ЦПМ и цитоплазму объединяют вместе в понятие протопласт.

Клетка состоит из ядра, вакуоли, пластидой, наружной плотной оболочкой, и внутренней тонкой оболочки, а также цитоплазмы. Ядро-основа клетки, без ядра нету клетки, ядро решает все важные процессы. Вакуоль-это кладовая клетки. В ней содержатся все питательные вещества, вода и другие полезные элементы. Пластиды-это бесцветные или неокрашенные тельца, характерные только для растений. Они бывают 3 видов: хлоропласты, хромопласты и лейкопласты. Хлоропласты они содержат пигмент зеленого цвета-хлорофилл. Поэтому окрашивает растение в зеленый цвет, встречается только у на земных растений. Хромопласты содержат, красные, оранжевые, или желтые вещества. Они придают растениям эти цвета. Лейкопласты бесцветные пластиды. Встречаются в семенах, корнях клубнях. В них находится крахмал. Цитоплазма-в основном содержится по всей клетке. По ней проходят все питательные вещества, и вода. Наружная плотная оболочка и внутренняя внутренняя оболочка это защита клетки. большой частью является вакуоль.

вы чё борзые чтоли

ПРЯМ 0