Что такое сорокоуст, и заказывают ли его о здравии?
Я ранее задавала этот вопрос, ответ один, его заказывают о здравии. Что вы скажете на эту статью найденую в интернете? Хочется знать истину.
Говорить о сорокоусте о здравии, это тоже самое, что говорить о панихиде о здравии. И панихида и сорокоуст это молитвы об усопших. Сорокоуст или сорочины - это поминальная молитва об усопших в 40-й день их смерти. Сорокоусты совершаются в воспоминание вознесения Господнего, случившегося на сороковой день после воскресения, и с целью, чтобы и умерший, возстав из гроба, вознесся в сретение Судии, быв восхищен на облацех, и тако был всегда с Господом. В этот день решается участь души и место ее пребывания до страшного Божьего суда.
Положено было также совершать особые молитвы об усопших в третий (третины) и девятый (девятины) дни со дня смерти, а также в годовщину. По некоторым причинам (скорее всего, финансового характера) установилось каждодневное поминовение новопреставленного усопшего в течение 40 дней. Ничего плохого в этом нет, но к этому поминовению ложно прикрепилось название "сорокоуст". Затем в лжецеркви МП ради добывания денег это название "сорокоуст" перешло от поминовения об упокоении на поминовение о здравии в течение 40 дней. Ни понять, ни объяснить этого установления невозможно.
Господь не слушает и не принимает никакие молитвы лжесвященства МП, тем более, эти ложные "сорокоусты о здравии". Вот почему подавать на них это лишняя и пустая трата денег и времени. О здравии близких людей (речь идет о душевном и телесном здравии) должно подавать на каждой литургии, и на молебнах. Если кто-то страждет телесной болезнью, то перед именем добавляется приписка" "болящего", "страждущего", "тяжко болящего".
Я не знаю, где вы нашли эту статью. Вот вам полный ответ
Сорокоуст» — это заказное поминовение о здравии или об упокоении. В течение сорока дней, если служится литургия, на проскомидии вынимается из просфоры частичка за того человека, имя которого указанно в записке. Затем эта частичка вместе с другими погружается в конце литургии в Кровь Христову, при этом священник молится: «Отмый, Господи, грехи поминавшихся здесь Кровию Твоею честною, молитвами святых Твоих» .
Таким образом, все поминавшиеся люди и живые, и усопшие участвуют в литургии, то есть за них приносится благодарственная жертва Богу. Это возможно полное для человека (как живого, так и умершего) участие в Божественной жизни. В Таинстве Евхаристии (литургии) могут принимать участие только крещеные в Православной Церкви люди, соответственно в записках, которые подаются на проскомидию, можно писать только крещеных людей... http://www.pravoslavie.in.ua/sorokoust.php
Тут можете вопрос задать http://www.pserpuhov.ru/questions/2005/200509.php
И еще. есть много сайтов, не имеющих к православию никакого отношения.
Нет, сорокоуст - это моление и о здравии, и о упокоении.
Статейка заказная - по заказу сектантов, которым всеми силами надо оттащить людей от церкви
По мнению автора, Господь не принимает от иерея молитву о живых на 40-ка Проскомидиях потому, что священник называет её сорокоустом, которую по мнению автора, Бог понимает как прошение о мёртвых на 40-ой день. Стиль мысли бюрократа, и сектанта (это секта Олега Моленко) , а не человека верующего в Бога.
в ГУГЛЕ посмотрите
спросите у священника