что такое слобода

milashka Ученик (145), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
Robin Van Persie Ученик (79) 14 лет назад
Слобода́ — в XII — первой половине XVI вв. отдельные поселения или группа поселений, в том числе около города-крепости, в истории России, Белоруссии и Украины, население которых временно освобождалось от государственных повинностей (отсюда название «слобода» — свобода, то есть свободное поселение) . Характер льгот менялся и зависел от времени и места. Первоначально поселенцы освобождались от уплаты податей и воинской повинности. Многие из таких поселений были новыми осваиваемыми землями, в первую очередь казаками, и освобождение от податей было для них стимуляцией. Многие слободы были частями городов. В первой половине XVIII века эти льготы были отменены и слободы превратились в обычные сёла или поселения городского типа. К 1900 г. , по определению ЭСБЕ, слободой называлось «большое село, где более одной церкви, торг или ярмарка или волостное правление» , а также «промышленное, фабричное село, где крестьяне почти не пашут».
Источник: википедия
***Aidushk@*** Ученик (146) 14 лет назад
СЛОБОДА', ы́, вин. также сло́боду, мн. сло́боды, слобо́д, слобода́м, ж.
1. Большое село с некрепостным населением (истор.) . || Вообще большое село, селение. 2. Поселок у самого города (или, прежде, у монастыря) , пригород. Заречная с. Ямская с. Торговая с. Монастырская с.
Анна Мудрец (11148) 14 лет назад
Слобода́ — в XII — первой половине XVI вв. отдельные поселения или группа поселений, в том числе около города-крепости, в истории России, Белоруссии и Украины, население которых временно освобождалось от государственных повинностей (отсюда название «слобода» — свобода, то есть свободное поселение) . Характер льгот менялся и зависел от времени и места. Первоначально поселенцы освобождались от уплаты податей и воинской повинности. Многие из таких поселений были новыми осваиваемыми землями, в первую очередь казаками, и освобождение от податей было для них стимуляцией. Многие слободы были частями городов. В первой половине XVIII века эти льготы были отменены и слободы превратились в обычные сёла или поселения городского типа. К 1900 г. , по определению ЭСБЕ, слободой называлось «большое село, где более одной церкви, торг или ярмарка или волостное правление» , а также «промышленное, фабричное село, где крестьяне почти не пашут» .
Появилась также уменьшительная форма: слободка, а также на украинском языке слобідка.
Аналогичные поселения существовали в Валахии и Молдавии, носившие названия slobozia, slobozie.
Колесниченко Маргарита Мастер (1880) 14 лет назад
1) До отмены крепостного права в России: большое село с некрепостным населением. 2) поселок около города, пригород.
Источник: словарь Ожегова С. И.
александр шепелин Знаток (410) 7 лет назад
поселок около города, пригород
светлана труфанова Ученик (153) 7 лет назад
СЛОБОДА', ы́, вин. также сло́боду, мн. сло́боды, слобо́д, слобода́м, ж.
1. Большое село с некрепостным населением (истор.) . || Вообще большое село, селение. 2. Поселок у самого города (или, прежде, у монастыря) , пригород. Заречная с. Ямская с. Торговая с. Монастырская с.
FleshkayYTB YT Знаток (339) 6 лет назад
Майнез
Источник: Источник:
999 999 Ученик (147) 6 лет назад
майонез что же ещё
Злобин Василий Мыслитель (7162) 5 лет назад
Если укры говорят ковбаса, мовчан... то стало быть они скажут Свобода)))). заменив Л на В.
Тихон Козырь Профи (567) 3 года назад
Слобода
Слобода́ (Слобожа) — вид поселения или района города в истории России, Белоруссии и Украины: на момент его основания жители имели освобождение («свободу») от местных феодалов (бояр) и находились на службе у государства, то есть были государевыми людьми.
нульванд Знаток (292) 11 месяцев назад
Красавцы, передрали дурь из энциклопедии и ответили на вопрос. Вот только термин "Слобода" появился не ранее второй половины 17 века. Как быть дальше ?!