Правила игры в шашки? Спор с сыном - шашка рубит назад? И как может рубить дамка?) Подскажите пожалуйста))

Анжелика Баршинова Профи (632), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Ирина Н Профи (544) 13 лет назад
Шашка и пешка вроде нет.. . :)))))
А дамка может.

Тоже интересно стало..
Анжелика БаршиноваПрофи (632) 13 лет назад
А я и говорю, что так интересней)))....дольше игра длится)))
дима Мыслитель (6454) 13 лет назад
шашка назад не рубит, а дамка как угодно!
Дмитрий Витман Профи (511) 13 лет назад
рубит шашка и назад и вперед ходит вперед.. . дамка может ходить и через две клетки и рубить хоть как
M-O-B-I-L-A-S Профи (731) 13 лет назад
Ответ. Шашка может рубить ходом назад, но не просто ходить.
Анастасия ВойдиковаПрофи (668) 8 лет назад
шашка не может рубить дамку
Я Мыслитель (8587) 13 лет назад
А есть разные варианты - это как договоритесь!
У нас и шашка рубила назад и дамка рубила наискосок, а не на один ход))) ) а можно усложинть, например дамка может рубить только на один ход))))
ВАНЯ ) Мастер (1643) 13 лет назад
Основная статья: Русские шашки
Используется доска 8×8 клеток. У каждого игрока в начальной позиции по 12 фишек — так называемых простых шашек, которые занимают первые три ряда с каждой стороны. В ходе игры шашки движутся по чёрным полям, они могут вставать только на незанятые поля. Простая шашка может ходить по диагонали вперёд на одну клетку и бить вперед и назад (при этом шашка движется по диагонали на две клетки, перепрыгивая через шашку или дамку соперника, которая снимается с доски; если из нового положения бьющей шашки можно побить другую шашку соперника, ход продолжается, и т. д.) . При достижении дамочного поля (любого поля последней горизонтали) или при бое через дамочное поле простая шашка превращается в дамку и продолжает бой по правилам дамки (теперь она может ходить на любое число полей по диагонали в любом направлении) . За один ход шашку противника можно побить только один раз (правило турецкого удара) . Согласно этому правилу если при бое нескольких шашек противника шашка или дамка повторно выходит на уже побитую шашку, то ход останавливается. Побитые шашки противника снимаются только после завершения хода. Игрок на своём ходу обязан побить шашку противника, если у него есть такая возможность, но при нескольких вариантах боя игрок волен выбрать любой. Пропуск хода не допускается. Цель игры — съесть или «запереть» (лишить возможности хода) все шашки противника.

В последнее время соревнования по русским шашкам проводятся по двум вариантам: классические русские шашки и т. н. турниры с выборочным жребием. Второй вариант предполагает наличие официально утверждённого списка начальных двух-трёх ходов (существует также вариант «летающие» шашки, в котором по одной шашке у каждой стороны в начальной позиции занимают какое-либо иное положение) .
Ученый кот Гуру (2500) 13 лет назад
Шашка рубит назат. Дамка рудит в любом направлении по диагонали все что на пути минимум через клетку.
Сергей Михайленко Профи (615) 13 лет назад
шашка рубит назад
Игорь СитниковПрофи (596) 8 лет назад
если точнее в Питере, есть назад дурной тон. Вопрос конъюнктуры.
ЕвГений Косперский Искусственный Интеллект (240111) 13 лет назад
назад шашки рубят

а вот с дамкой все гораздо интереснее - дамка назад рубит по длине всей диагонали, при продолжение хода (рубки) шашки при превращении её в дамку на последнем поле в русских шашках и международных отличается:

Русские шашки (64 клетки) : Дамка может ходить на любое число полей, при бое простой через поле превращения становиться дамкой и продолжает бой как дамка.

Международные шашки (100 клеточные) : Дамка может ходить на любое число полей, при бое через поле превращения простая не становиться дамкой и продолжает бой как простая.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Дима Профи (700) 13 лет назад
чтобы небыло споров лучше обговорить правила перед игрой
Анжелика БаршиноваПрофи (632) 13 лет назад
Обсуждаем этот вопрос каждый раз))) Не можем прийти к единому мнению. В инете играли, там не рубит назад, а на доске ребёнок утверждает совершенно обратное))) Но я поняла, если не позволять шашке рубить назад, то игра становиться интересней и дольше длится))
ДимаПрофи (700) 13 лет назад
Любой ребёнок хочет выигрывать, для вашего ребёнка возможность рубить назад и дамкой перелетать всё поле во всех направлениях это желание выйти победителем. Для вас, не дать такого шанса ребёнку, а заставить его думать над возможными своими ходами и ходами соперника. Вы же не профессионально играете в шашки, обговорите условия-согласитесь с ними. Поиграйте в поддавки.
Галина Шарая Ученик (126) 8 лет назад
И давление будет в норме.
Марина Иванова Ученик (118) 8 лет назад
Пешка может рубить назад, а просто ходить назад ей запрещено!
LIFE Ученик (152) 7 лет назад
Есть много видов шашек. Самые популярные из них это Международные шашки (100) и русские шашки (64). В них простые пешки могут бить назад.
Наталья Ученик (175) 7 лет назад
шашки рубят а дамки как угодно
Сергей Мостовщиков Ученик (123) 7 лет назад
шашка назад не рубит, а дамка как угодно!
Elya LakeУченик (100) 7 лет назад
Вообщето можно!!!
VINI08PUX ,,,,Ученик (145) 4 года назад
Ты дебил как мой брат
Гуня Мыслитель (8543) 7 лет назад
Правила игры в шашки. Ответ на вопрос: «можно ли бить назад»

Перед новичком часто возникает вопрос: ходить назад нельзя, но что насчет правил боя? Можно ли в шашках есть назад? Да, можно! Но не все правила шашечных игр это позволяют.

http://onlineshashki.ru/mozhno-li-v-shashkax-est-nazad-pravila-raznyx-vidov-shashek/

Есть очень много вариантов правил. В наиболее привычных мне шашках, так называемых «русских», шашка может (и обязана) рубить и вперед, и назад. Чаще всего отличия между вариантами правил заключаются в количестве клеток на доске (международные и канадские шашки).
Но есть так называемые итальянские шашки. В них простые шашки способны двигаться только вперед. Дамка перемещается только на одну клетку, но и вперед, и назад.
Валентин Пеньзев Ученик (137) 6 лет назад
шашка рубит вперед и назад. Дамка ходит по своей линии без ограничений и бьет любую шашку на своем пути.