подскажите, от чего зависит продолжительность тепловой обработки продуктов (желательно подробно)??

Светлана Юрьевна Мастер (1439), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Лия Мудрец (18594) 14 лет назад
Время, необходимое для тепловой обработки, зависит от вида и размера продукта, температуры и способа обработки. В кулинарии применяется несколько видов тепловой обработки: варка в воде, молоке, бульоне, варка паром, пропускание, запекание и обжарка. Кроме того, можно пользоваться комбинированной обработкой. При этом пищевой продукт сначала варят, а затем обжаривают или обжаривают и тушат. При тепловой обработке многие пищевые продукты — мясо, рыба, корнеплоды — уменьшаются в весе, а крупы, макароны и бобы — увеличиваются. Варка в воде, молоке, бульоне производится в посуде с открытой или закрытой крышкой. Это основной способ варки, при котором заложенные в посуду продукты полностью покрыты жидкостью.
Варка пищевых продуктов в посуде, плотно закрытой крышкой, протекает быстрее и витамины сохраняютя лучше, чем в посуде с открытой крышкой. Варка паром происходит в среде нагретого водяного пара, причем продукты не соприкасаются с кипящей водой. Варка паром производится так: на дно кастрюли кладут специальную металлическую решетку или сетку, а поверх ее продукт. В кастрюлю наливают воды столько, чтобы продукт не соприкасался с ней. После этого кастрюлю накрывают крышкой, ставят на огонь и при слабом или бурном кипении воды варят в среде нагретого водяного пара. Чтобы вода не испарилась, время от времени подливают кипяток. Припускание — способ варки пищевых продуктов в сосуде с небольшим количеством жидкости (Не более чем до половины его объема) . Производится в специальных кастрюлях с решеткой. Припускание — лучший способ тепловой обработки многих пищевых продуктов (рыбы, печени, приготовления супов, филе из дичи). Запекание — способ тепловой обработки, при котором подготовленный продукт укладывается на сковороду или лист и устанавливается в духовой шкаф или на плиту. Запекают обычно баклажаны, перец, картофель, тыкву, яблоки и другие. Выпекание — применяется для тепловой обработки мучных изделий (пироги, пирожки) . Производится в духовом шкафу. Обжарка — способ тепловой обработки продуктов в малом и большом количестве нагретого жира при температуре 125—170 градусов. Жарят продукты на открытой сковороде и регулируемом огне. Это основной способ. В некоторых случаях продукты после обжарки доводят до готовности в духовом шкафу. Обжарка овощей при температуре 110 — 120 и муки при температуре 140 градусов называется пассерованием. При этом жир приобретает аромат, цвет, насыщается летучими эфирными маслами и жирорастворимыми витаминами обжариваемых овощей. Обжарка в большом количестве жира в кулинарии называется фритюром. Соотношение жира к продукту при этом должно быть 5:1.Продолжительность тепловой обработки пищевых продуктовНаименование продукта Вид тепловой обработки Средняя продолжительностъ Крупы Гречневая рассыпчатая из жареной крупы Варка каши 1 час 30 мин - 2 часа Гречневая из сырой крупы » 3—4 часа Пшенная рассыпчатая » 1 час 30 мин - 2 часа Пшенная жидкая » 1 час - 1 час 30 мин Рисовая рассыпчатая » 1 час 15 мин - 1 час 30 мин Рисовая вязкая » 1 час 30 мин Ячневая рассыпчатая » 3 часа Манная вязкая » 15 мин Овсяная вязкая » 2 часа Геркулес » 30 мин Свекла 30 мин Морковь Варка в воде 25 мин Капуста Варка в воде 30 мин Тушение 1 час 30 мин
капуста цветная; целые кочаны Варка в воде 20 мин Кабачки Жарка 8 мин Помидоры 5 мин Кукуруза — початки Варка в воде 50 мин Грибы свежие белые » 25 мин
Грибы свежие белые нарезанные. Жарка 20 мин Говядина Толстый край большими кусками Жарка 1 час 40 мин Лопатка, задние ноги, грудинка Варка в воде 2 часа 30 мин
Говяжий язык Варка в воде 3 часа Кости Варка на бульог 3 часа Печенка свежая порционными кусками Жарка 15-18 мин Баранина Лопатка, задние ноги большими кусками Варка 2 часа Свинина Лопатка целиком Варка в воде 2 часа
Остальные ответы
Евгения Петрякова (Барсукова) Мыслитель (7582) 14 лет назад
От количества соединительной ткани или клетчатки, содержащейся в продукте, от строения мышечной ткани мяса. Например говядина: в вырезке содержится мало соединительных тканей и волокна мышечной ткани тоньше, чем в лопатке или в задней ноге. При тепловой обработке вырезка быстрее доходит до готовности, а лопатку нужно или варить или тушить. Рыба вообще состоит из мелковолокнистой мышечной ткани, которая очень быстро доходит до готовности. Также и с овощами, какие-то содержат много клетчатки, которая долго разваривается, какие-то меньше. Вообще-то - это отдельная тема в кулинарии и двух словах её е расскажешь.