Почему во время беременности сводит ночью ноги?Что с этой бедой делать?

Евгения Знаток (328), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Хто тут?? Гуру (4093) 13 лет назад
Вы судя по всему или отекаете или у вас не хватка калия! При первом случае нужно меньше пить жидкости, а при втором попробуйте по-пить "магния В6"!
Остальные ответы
Котофея Просветленный (44910) 13 лет назад
А у меня и сейчас сводит, когда готова заснуть, а кто-то МЕШАЕТ!!!!
КотофеяПросветленный (44910) 13 лет назад
Ничего не делать, пройдет, когда родите. А вообще потом если будет продолжаться- попить Гинкор Форт - мне помогло
Алекс Просветленный (48499) 13 лет назад
Я не женщина, никогда не был беременным, а ноги тоже сводит иногда.

Это никак не связано с беременностью. К невропатологу нужно обратиться.
Семен Дерзский Просветленный (24730) 13 лет назад
нехватка магния, ваш акушер-гин. должен выписать его..
Ler4onok Мыслитель (7515) 13 лет назад
Сводят судорги, только сегодня у врача была по этому поводу прописали Магвит 1т 1раз в день №30. беременность 17 недель
Галина Краевая Ученик (143) 13 лет назад
Одна из причин - недостаток магния
Dobraya feya Мыслитель (8990) 13 лет назад
магне В6 пить надо, сводить перестанет
Марфа Васильевна Мудрец (11155) 13 лет назад
Возможен дефицит кальция, не усердствуйте с препаратом, приводит к анемии, проконсультируйтесь с врачом.
Салам Алейкум Искусственный Интеллект (107135) 13 лет назад
Причиной могут быть болезни периферических нервов или сосудов ног, диабет, поражения щитовидной железы и плоскостопие. Поэтому при стойких и выраженных мышечных судорогах следует обратиться к врачу.
Однако чаще всего судороги в ногах отмечаются у практически здоровых лиц на фоне мышечного переутомления, у людей с избыточным весом, при стрессах, сидячем образе жизни.
Причина - дефицит калия, магния или кальция.
Дефицит магния испытывают приблизительно 80% людей. Это связано с тем, что из стандартного рациона питания невозможно набрать требуемую суточную норму магния (около 400 мг) .
Боль снимает массаж - надо размять и растереть это место. И восполнить дефицит калия, магния и кальция. Самый дешевый способ - таблетки аспаркам по 1 на ночь и глюконат кальция по половинке на ночь, а если судороги все же возникли - принять еще одну таблетку аспаркама. Курс не менее месяца. Далее надо употреблять больше молочного (сыр, творог, йогурт, богатые кальцием) , овощей и фруктов (источники калия) и решить проблему недостатка магния (минеральные воды Донат или Магнезия либо постоянный прием препаратов типа аспаркам или магнеВ6 хотя бы по полтаблетки в день) .
Если это не поможет или у судорог есть трудноустранимая причина вроде диабета, понадобятся дополнительно витамин D (необходим для усвоения кальция и важен для усвоения магния) и таурин
Источник: Врач
Женечка) Мудрец (11253) 13 лет назад
Ничего страшного, не волнуйтесь. Это от нехватки магния и кальция. Так как малыш забирает у вас эти вещества, вам его не хватает. Пейте побольше молока и кушайте молочные продукты: творог, сыр твёрдых сортов. Раньше я занималась спортом и у меня всегда сводили ноги, я пила кальций Д3, сейчас, когда беременна не хочу пичкать организм кучами витаминов, но ноги как-то пару раз сводило. Так что главное - это питание. Можно так же использовать мазь.
Просто ЛАНА Высший разум (431831) 13 лет назад
Судороги ног у беременных обусловлены внезапно возникающим сокращением икроножных мышц, расположенных на задней поверхности голени. Участки локального мышечного спазма проявляются в виде уплотнений. Судороги сопровождаются болезненными ощущениями в мышцах и невозможностью усилием воли привести оттянутый носок стопы к себе. Чаще такое состояние возникает в вечернее или ночное время в положении лежа. На клеточном уровне данный процесс связан с повышением возбудимости мышечных клеток, за счет чего и возникает мышечное сокращение. Судороги икроножных мышц могут быть вызваны многими факторами: дефицитом микроэлементов, прежде всего магния и кальция, витаминов D и В6, предрасполагающим фактором их возникновения нередко становится железодефицитная анемия. Во время беременности на организм женщины ложится дополнительная нагрузка. Повышается объем циркулирующей крови, затрудняется венозный отток от нижних конечностей, меняется водно-электролитный баланс, повышается потребность в минеральных веществах. Поэтому часто именно в этот период возникает дисбаланс макро- и микроэлементов, в частности магния и кальция, и витаминов D и В6, принимающих активное участие в усвоении вышеназванных минералов. Выявить причину возникновения судорог, помимо характерных для каждого заболевания сопутствующих жалоб, поможет целый ряд показателей в крови. Это, прежде всего, определение уровня гемоглобина, цветового показателя, сывороточного железа, содержания основных микроэлементов. При подозрении на варикозную болезнь требуется ультразвуковая доплерография и консультация флеболога или сосудистого хирурга.
старуха шапокляк Мастер (2368) 13 лет назад
пейте магний. еще хорошо помогал крем для ног охлаждающий для беременных