в какие сроки должны выплатить деньги?И в какой сумме? Я ушла в декретный с 21 апреля 2010 года

Ольга Баландаева Ученик (191), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Лилия Чудинова (Тихонова) Оракул (56970) 13 лет назад
и вам до сих пор не выплатили?? ?
как и обычный больничный должны выплатить в течение 3-х рабочих дней, ну или максимум в течение недели.
Остальные ответы
notoschka Гуру (2790) 13 лет назад
в трехдневный срок
Я Я)))))) Гуру (3624) 13 лет назад
почаще звоните в свою бухгалтерию, а то совсем раслентяйничались
Машенька Мастер (1626) 13 лет назад
))) я в этот же день ушла в декрет. в моей организации выплаты зарплат и пособий идут 2 раза в месяц аванс+з/п, и все начисления (отпускные, больничные, премии) начисляются в основную з\п. так что мне должны были выплатить примерно 7 мая. но наш отдел кадров что-то там накосячила, вовреся данные в Москву не отправила, поэтому я декретные жду к 7 июня. а размер рассчитывается: ваш ежедневный заработок умножается на 140 дней. после того, как родите и оформите все документы на малыша (регистр-я, св-во...) , необходимо будет на работе написать заявление на оформление пособия на ребенка (+ еще справки с работы мужа, что он этого пособия не получает) .

а вообще-то вот закон
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,
ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ
СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам
...
4. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности,.. .
5. Работодатель осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты работникам заработной платы.
...

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

1. Работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Иными словами, "декретница" должна предъявить б/л, после чего у работодателя есть 10 дней для назначения пособия, по истечению этих 10 дней работодатель выплачивает пособие в ближайшую дату, которая установлена в организации для выплаты з/п.
нина Мудрец (13858) 13 лет назад
по закону- в течении 10 дней после подачи больничного.
Евгения Мастер (1938) 13 лет назад
я ушла в декретный отпуск с 28 апреля, до этого была в отпуске 42 дня. Отпускные получила в первую же з/п, а декретные сегодня (я на госслужбе) - 134 000 руб.
Zum Zum Гуру (4847) 13 лет назад
не мой личный вопрос. спрошу за подругу.
у них с мужем свои 2 фирмы, она по 2 м бухгалтер. .
фирма по УСН мужа -сдана декларация в последних числах апреля, декретных еще нет
фирма по ОСНО ее/роженицы -сдана декларация в начале мая, декретные уже получила.
как так?
Клюква Кислюкина Мудрец (16306) 13 лет назад
декретный выплачиваются в полном объеме единовременно за все 140 дней больничного.

начислить их обязаны в течении 10-ти рабочих дней с момента подачи заявления. Выплатить - в ближайшую з/п, а она у нас по закону 2 раза в месяц. То есть теоретически - не позднее чем через 2 недели после подачи больничного и заявления. Если не платят - то это все равно что не платят з/п.

Zum Zum, по УСН деньги перечисляет на расчетный счет ФСС и ждать и можно долго, у меня в одной фирме они вообще забыли, если бы я не приехала - так и не перечислили бы.

по ОСНО - платит работодатель и на эту сумму потом не платит налоги, ФСС ничего не перечислят.
Алина Маркина Мастер (1237) 13 лет назад
В течении 10 дней, как предоставишь больничный лист, а обычно или в дни зарплаты или в аванса.