Приведите гидролиз крахмала. Что такое гликоген?

Кристи Соколова Ученик (170), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Erast Fandorin Мыслитель (5130) 14 лет назад
Кислотный гидролиз крахмала

В присутствии кислот крахмал гидролизуется. При гидролизе крахмала образуется глюкоза. Экспериментально проверим это. Прокипятим смесь крахмального клейстера и серной кислоты. Полноту гидролиза будем проверять с реакцией с йодом. Гидролиз проводится до тех пор, пока реакция с йодом не станет отрицательной, т. е. проба раствора не будет давать с йодом синего окрашивания. Проверим наличие глюкозы в полученном растворе. Прильем к раствору щелочь и несколько капель раствора сульфата меди (II). Осадка гидроксида меди не образуется. Раствор окрашивается в ярко-синий цвет. Нагреем раствор. Выпадает красный осадок оксида меди (I).

(С6Н10О5)n + n Н2О = n С6 Н12О6

Гликоген — полисахарид, образованный остатками глюкозы; основной запасной углевод человека и животных.