Имеет ли работадатель право лишать квартальной премии без всякого обоснования на неопределенный срок

мария яровая (солдатова) Ученик (217), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
В моем случае работадатель-это районо. Квартальная премия прописана в коллективном договре. Начальница районо лишила этой самой премии сотрудников д/с всего района. Никаких приказов мы не видели, ни с чем не ознакамливлись. А премию она сказала выплатит по итогам за год.
Лучший ответ
Юра Питерский Высший разум (725209) 13 лет назад
премии ЛИШИТЬ нельзя, нет такого взыскания (ст. 192 ТК РФ) .
если в приказе прямо написано слово ЛИШИТЬ - жалобу в ГИТ (заказное письмо)

если написано: выплатить Ивановой премию 0%
или: просто нет вашей фамилии в списке, то это тоже незаконно, потому что должен быть документ, типа Положение о премировании (ст. 191 ТК РФ) , там должно быть написано за что и как даётся премия и за что может не даваться.. .
если такой бумаги нет - тоже жалобу в ГосИнспТруда
Остальные ответы
ООО Юридическая палата Знаток (325) 13 лет назад
да. выплачивать премию - это вообще право работодателя (((((((
Семилетова Татьяна Мыслитель (9968) 13 лет назад
Нет, не имеет. Премии могут лишить за серьёзный, официально задокументированный проступок, например: систематические опоздания, прогул без уважительной причины, нахождение на рабочем месте в нетрезвом виде и т. п. В случае лишения работника премии издаётся приказ, в котором чётко прописана причина лишения. Провинившегося работника обязательно уведомляют о приказе, а также берут с него подписку о том, что с приказом он ознакомлен.
SLikKo Мыслитель (7016) 13 лет назад
и на премию, и на лишение должны быть соответствующие обоснования и приказы, а не то что вы там вписали в колдоговор. Если там действительно написано то, что вы говорите, то работодатель сам себе подписал смертный приговор (очень сомневаюсь, что он такой неадекватный - работодатель, в смысле) . В трудовую инспекцию жалобу - нарушение колдоговора: вам по 100рэ премия, а Марина Петровна на дыбу отправится.
M Мыслитель (5794) 13 лет назад
Квартальная премия прописана в колдоговоре как нечто само собой разумеющееся?
Вполне возможно, что премия платится за достижение определенных показателей работы (они обычно прописаны в Положении о премировании) , а не обязана платиться всем подряд, кто хорошо себя вел.
Правда, в случае районо это маловероятно, но все же.

Александр Профи (567) 13 лет назад
нет - без обоснований, без приказов и.. . нельзя!!! !
по сути дела, она ни кого не лишила ни чего, раз нигде ни чего не написано
А коллективный договор надо соблюдать!!!, а что бы изменить -надо постараться!!!!
GreenFields Гуру (4919) 13 лет назад
Поскольку премия предусмотрена системой оплаты труда (о чем свидетельствует коллективный договор) , невыплата является определённо незаконной. Однако, если Вы не обратитесь в суд в течение трёх месяцев (не к прокурору, президенту и Жириновскому) , то потом можно и не вспоминать о ней.