Может ли гражданин не достигший совершеннолетия но признанный полностью дееспособным иметь водительские права?

SAN4555 Ученик (224), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (357961) 14 лет назад
Не может. Полная дееспособность (эмансипация) гражданина означает,
Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
В то время как ПРАВО управления автотранспортом, это- не гражданское, а- СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРАВО и гражданским законодательствм не регулируется
Остальные ответы
Евгения Савикова Мастер (1716) 14 лет назад
получить права тока в 18. но ходить на курссы вождения в любом возрасте. тока... не вижу сысла... пока "будешь достигать совершеннолетия" напрочь забудешь, что сдавал и учил)
Вадос Гуру (2517) 14 лет назад
Нет, может сдать на права, но удостоверение все равно получит на 18-й день рождения.
Микаэль Вонс Знаток (460) 14 лет назад
Нет, может только выучится, и после совершеннолетия получить права.
Михаил Солодянкин Профи (576) 14 лет назад
Строго юридически - да (полная дееспособность предполагает не только обязанности, но и права) . В законах случаются противоречия - пусть милиция поступает, как учили в милицейских школах и юридических академиях. Если будут артачиться - грози: а) жалобой вышестоящему начальству; б) федеральным судом; в) Европейским Судом по правам человека; г) Страшным судом. Не бойся властей, не 37-й год.
Источник: Теория государства и права