Эти штуки называются осиные гнезда. Осы его изготавливают из разжеванной, измельченной целлюлозы. Про приметы ничего не знаю, не верю, а вот опасность очень даже реальная. Разгневанная осиная семья может закусать до смерти.
В улей переносить надо. Если не пчеловод - убирай. Пока живой. Да. Скорее всего это ОСЪ. Еще хуже - шершень. Пчелы летают роями. И через два - три часа рой сваливает, если не найдет место для матки.
как это не вьют,вы думаете что говорите,пчелы вообще не все прирученые,но и дикие есть,по вашему диким тоже люди строят?
Aleksandr
Дикие пчелы живут не в ульях, а в дуплах, так называемых бортнях, отсюда и бортники - собиратели меда диких пчел. А улей это строение из досок с рамками внутри. На рамках пчелы строят соты. Если пчелы способны построить, то бишь свить себе улей, то это круто.
Пчелы ульев не вьют - не птицы. И потом пчелы насекомые общественные и живут семьями. Скорее всего речь идет об осах. Соседство малоприятное и опасное.