понятие "познание"

carpe diem Ученик (162), закрыт 14 лет назад
1. Какой смысл вкладывают обществоведы в понятие «познание» ? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения, содержащих информацию о познании.
2. Назовите любые три вида познания.
3. Укажите четыре отличия знания от веры.
4.Назовите три формы рационального познания и проиллюстрируйте каждую из них примерами.
5. Назовите три функции практики, которые она выполняет в процессе познания, и проиллюстрируйте каждую из них примерами.
6. Назовите три вида социальных фактов и проиллюстрируйте каждый из них примерами.

заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Максим Ю. Волков Высший разум (203739) 14 лет назад
Познание (гносеология)
1. Общее понятие познания.
Познание – процесс целенаправленного активного отображения действительности в сознании человека. В ходе познания выявляются разнообразные грани бытия, исследуется внешняя сторона и сущность вещей, явлений окружающего мира, а также субъект познавательной деятельности – человек – исследует человека, то есть самого себя.
Результаты познания остаются не только в сознании конкретного, что-либо познавшего человека, но и передаются из поколения в поколения, главным образом, с помощью материальных носителей информации – книг, рисунков, объектов материальной культуры. (Например, Коперник доказал вращение Земли вокруг Солнца, однако это стало достижением не только Коперника или его поколения, но и всего человечества) .
В процессе жизни человек выполняет два вида действий по познанию:
познает окружающий мир непосредственно (то есть открывает нечто новое либо для себя, либо для человечества) ;
познает окружающий мир через результаты познавательной деятельности других поколений (читает книги, учится, смотрит кинофильмы, приобщается ко всем видам материальной или духовной культуры) .
2. Гностицизм и агностицизм – основные подходы к проблеме познания.
В философии существуют две основные точки зрения на процесс познания:
гностицизм;
агностицизм.
Сторонники гностицизма (как правило, материалисты) оптимистично смотрят на настоящее и будущее познание. По их мнению, мир познаваем, а человек обладает потенциально безграничными возможностями познания.
Агностики (часто – идеалисты) не верят либо в возможности человека познавать мир, либо в познаваемость самого мира или же допускают ограниченную возможность познания. Среди агностиков наиболее известным является Иммануил Кант. Им была выдвинута последовательная теория агностицизма, согласно которой:
сам человек обладает ограниченными познавательными возможностями (благодаря ограниченным познавательным возможностям разума) ;
сам окружающий мир непознаваем в принципе – человек сможет познать внешнюю сторону предметов и явлений, но никогда не познает внутреннюю сущность данных предметов и явлений – «вещей в себе» .
Агностицизм и гностицизм являются не главными различиями в подходе к познанию материалистов и идеалистов. Отличие их подходов в том, что:
идеалисты считают познание самостоятельной деятельностью идеального разума;
материалисты считают познание процессом, в результате которого материя через свою отражательную способность – сознание – изучает сама себя.
3. Принципы познания.
Современная гносеология в своем большинстве стоит на позициях гностицизма и базируется на следующих принципах:
диалектики, что подразумевает необходимость диалектически (то есть с точки зрения развития) подходить к проблеме познания, использовать законы, категории, принципы диалектики;
историзма – рассматривать все предметы и явления в контексте их исторического возникновения и становления;
практики – признавать главным способом познания практику – деятельность человека по преобразованию окружающего мира и самого себя;
познаваемости – быть убежденным в самой возможности познания;
объективности – признавать самостоятельное существование предметов и явлений независимо от воли и сознания;
активности творческого отображения действительности;
конкретности истины – искать именно индивидуальную и достоверную истину в конкретных условиях.
Полностью
Остальные ответы
ПросТО ЧеЛОВЕк Знаток (288) 14 лет назад
вот что я нашла)
C5. Какой смысл вкладывают обществоведы в понятие «познание» ? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения, содержащих информацию о познании.

Ответ: Познание — это активное отражение или воспроизведение действительности в сознании человека, т. е. обусловленный прежде всего практикой процесс приобретения и развития знания, его постоянное углубление, расширение и совершенствование .

Примеры предложений: Сущностью процесса познания является получение как можно более объективного, полного и точного знания об окружающем мире. Познание представляет собой основной способ бытия, существования сознания. В процессе познания большую роль играют эмоции и чувства человека. Знания являются продуктом познания и др.

Юсуф Шему Знаток (309) 9 лет назад
познаваем ли мир ответ скажите
Elena Kravcova Знаток (449) 8 лет назад
Познание – процесс целенаправленного активного отображения действительности в сознании человека
Мария Тимофеев Знаток (402) 8 лет назад
Григорьевич Знаток (269) 8 лет назад
смысл по­ня­тия, на­при­мер: ак­тив­ное от­ра­же­ние дей­стви­тель­но­сти в со­зна­нии че­ло­ве­ка, про­цесс по­сти­же­ния им новых фак­тов, яв­ле­ний, за­ко­нов дей­стви­тель­но­сти;