А15. В реакцию с карбонатом натрия вступает 1) оксид кальция 2)гидроксид цинка 3) магний 4) хлорид бария
А16. Число атомов водорода в молекуле этанола равно 1)6 3)3 2)2 4) 4
А17. Верны ли следующие суждения о правилах работы в химической лаборатории? А. Для фиксации пробирки во время нагревания можно использовать тигельные щипцы. Б. Излишек раствора из пробирки можно перелить в емкость с исходным реактивом. 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны
А18. Для распознавания растворов нитрата натрия и нитрата бария следует использовать 1) гидроксид натрия 2)хлорид цинка 3) сульфат натрия 4) соляную кислоту
А19. Массовая доля азота в нитрате кальция равна 1) 9,3% 2) 17,1% 3) 34,2% 4) 39,4%
1)+5
2)+15
3) +16
4) +3
А2. В ряду Mg(OH)2 — А1(ОН) 3 дов изменяются от
1) оснбвных к кислотным
2) кислотных к оснбвным
3) кислотных к амфотерным
4) амфотерных к кислотным
А9. Наибольшее количество хлорид-ионов образуется при диссоциации 1 моль
1) NaClOj
2) А1С13
3) КС1О
4) AgCl
А10. Сокращенное ионное уравнение Н+ + ОН ответствует взаимодействию
1) оксида кальция с водородом
2) соляной кислоты с гидроксидом железа (П)
3) водорода с гидроксидом цинка
4) серной кислоты с гидроксидом натрия
А11. Магний при комнатной температуре вступает в реакцию с
1) хлороводородной кислотой
2) гидроксидом натрия
3)хлоридом калия
4)водородом
А12. Из приведенного перечня веществ: HNO3, Ba(OH)2, SO3, H2O — с оксидом кальция реагирует:
1) одно
2) два
3)три
4) четыре
А13. Раствор гидроксида натрия реагирует с
1) оксидом серы (1У)
2) нитратом кальция
3) углеродом
4) оксидом меди (Н)
А14. Раствор серной кислоты реагирует с
1) серебром
2) водородом
3) оксидом кремния ([\0
4) оксидом меди (П)
А15. В реакцию с карбонатом натрия вступает
1) оксид кальция
2)гидроксид цинка
3) магний
4) хлорид бария
А16. Число атомов водорода в молекуле этанола равно
1)6
3)3
2)2
4) 4
А17. Верны ли следующие суждения о правилах работы в химической лаборатории?
А. Для фиксации пробирки во время нагревания можно использовать тигельные щипцы.
Б. Излишек раствора из пробирки можно перелить в емкость с исходным реактивом.
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
А18. Для распознавания растворов нитрата натрия и нитрата бария следует использовать
1) гидроксид натрия
2)хлорид цинка
3) сульфат натрия
4) соляную кислоту
А19. Массовая доля азота в нитрате кальция равна
1) 9,3%
2) 17,1%
3) 34,2%
4) 39,4%