Only practice makes perfect!!!
Для начала разберитесь вот в этих таблицах, затем проспрягайте много-премного глаголов, чтобы их формы от зубов отскакивали и не нужно было задумываться, как глагол преобразовать, а далее берите любой глагол и ставьте его во все видо-временные формы, примерно, вот так:
Вид - Simple (Indefinite)
Осенью часто идёт дождь. - It often rains in autumn.
Вчера шёл дождь. - It rained yesterday.
Завтра будет идти дождь. - It will rain tomorrow.
Она думала, что что завтра будет дождь. - She thought that it would rain the following day.
Вид Continuous (Progressive)
Посмотри! Идёт дождь. - Look! It's raining.
Дождь шёл целый день вчера - It was raining the whole day yesterday.
Дождь завтра будет идти целый день - It will be raining the whole day tomorrow.
Она думала, что дождь будет идти весь следующий день - She thought it would be raining ...
Вид - Perfect
Дождь уже закончился. - It has stopped raining.
Дождь закончился до того, как мы вышли из дома - It had stopped raining before we left home.
Дождь закончится до того, как мы выйдем из дома - It will have stopped raining before we leave home.
....
Вид - Perfect Continuous
Дождь идёт с самого утра. - It has been raining since morning.
И т. д. и т. п. - столько раз, сколько вам будет необходимо для "устаканивания" материала.
Таблицы вот здесь.. .
http://www.alleng.ru/mybook/5verb.htm [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Песенку послушайте, чтобы наглядно было...: -)
http://www.playcast.ru/?module=view&card=737477&code=c4f6df1026ec9f1e15371d0022ae88d8a02c2a76