Фрукты подорожали на 30 Процентов.Сколько фруктов можно теперь купить на те же деньги на которые раньше покупали 3,9Кг?

Алексей Зотов Ученик (120), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
-? л? Профи (854) 13 лет назад
На ГИА сегодня такую задачу во второй части встречал. У меня ответ 3кг
игорь лифантьев Ученик (142) 13 лет назад
х рублей - старая цена товар
1,3х рублей - новая цена на товар
состовим табличку:
Х - 3,9кг
1,3х - 3,9кг
так и словами напиши: что бы найти сколько мы можем купить фруктов по по старой цене нам нужно 3,9 поделить на 1,3х (новую цену) , и умножить на старую цену х, при этом х сократятся и останеться 3,9 поделить на 1,3