.из турбазы в одном направление выходят три туриста с интервалом в 30 мин.первый идёт со скоростью 3 км в час,а второй с

Егор Ишмаев Ученик (86), на голосовании 14 лет назад
.из турбазы в одном направление выходят три туриста с интервалом в 30 мин.первый идёт со скоростью 3 км в час,а второй со скоростью 4 км в час.третий турист догоняет первого,а ещё через 30 минут догоняет второго.найдите скорость третьего туриста. можно еще решение если не трудно
Голосование за лучший ответ
Дарья Ефимова Ученик (233) 14 лет назад
к моменту выхода 3го туриста 1й прошёл 4 км, а 2й - 1.5 км, расстояние между ними - 2.5 км. 2.5 км 3й турист прошёл за 0.5 часа. получается скорость 3го - 5 км/ч
алексей ковязин вадимович Ученик (147) 14 лет назад
пусть х км/ч- скорость 3 туриста. а т часов- время, которое он догонял 1, тогда т*х=(т+1)*3 и (т+0,5)*х=(т+1)*4 составленно по расстояним пройденым. решаешь, выражая х в обоих уравнениях. получаешь что т=1,5, а х=5