Апельсины подешевели на 30%. Сколько апельсинов можно купить теперь на те же деньги, на которые раньше покупали 2,8 кг?

Айгуль Харрасова Знаток (303), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Марго Мастер (1583) 13 лет назад
х-стоил кг
2,8х=2,8 стоили 2,8 кн
0,7х стал стоить кг
2,8х/0,7х=4 кг
ZN Мастер (1090) 13 лет назад
Пусть х руб - цена за 1 кг апельсинов до снижения, тогда х-0,3х=0,7х руб - цена после снижения.
Стоимость всей покупки после снижения цены=стоимости до снижения, т. е 2,8х руб Тогда стоимость всей покупки делим на новую цену
2,8х/0,7х=4 Ответ: 4 кг