Если на шею усопшего забыли надеть крестик (он был крещеный) и похоронили без него, что теперь делать?
Можно ли купить крестик, освятить его и закопать в могиле?
ДополненМои знакомые много страдают от того, что похоронили свою православную сродницу в Белоруссии без крестика. Не понимают, как это получилось и что теперь делать.
Научите, пожалуйста, как надо исправлять эту ошибку? С почтением, раба Божия Юлия.
Юлия
г. Н. Новгород
Россия
Православная
Дата - Monday, 27 Apr 2009, 23:03:09
Здравствуйте, Юлия!
Христос Воскресе!
Уже ничего нельзя поделать, человек похоронен, а выкапывать ради крестика не следует. Но также не следует и отчаиваться, в первые века христиане крестов не носили, не носили их и сами Апостолы. Кроме нательного крестика, в руку усопшему также влагают крест (пластмассовый) и покрывают церковным покрывалом с изображением Христа.
Это хоть сделали?
Храни Вас Господь!
Прот. Алексей
Вот задали мне задачу... Мне что- теперь всех родственников "выкопать" и надеть им кресты?
Серега, депресняк давит?
Это уже фэнтези.
...больше ничего не забыли... ну например... кровать, автомобиль, наложницу...
А носил ли он крестик при жизни. И вообще верил ли он в Бога. Просто я крещенная, но крестик не ношу.