Чем отличается витая пара от оптиковолоконного кабеля?
а подробнее
2Александр_Концераген: ДЯТЕЛ!
Различаются они материалом, из которого сделаны, отсюда - ценой, устройствами, которые с ними работают, задачами, которые перед ними ставят, скоростью распространения сигнала, пропускной способностью и ещё много много чем.
Оптоволокно - элемент оптического кабеля. Является оптическим волокном и имеет следующие слои: сердцевина (диаметром 9 мкм - одномодовое волокно, 50 или 62,5 мкм - многомодовое волокно), оболочка (диаметром 125 мкм), буфер (250 мкм). Оптоволокно позволяет передавать и принимать световые сигналы.
Витая пара (самая распространённая cat.5e - пятой категории, как её ещё называют) это набор из восьми медных одножильных изолированных друг от друга проводов, скрученных в четыре пары и закрытые изоляцией. Иногда между парами и изоляцией прокладывают экран из фольги.
P.S. Смотрю на каменты и думаю: "Неужели, чем тупее человек, тем выше у него ранг в этом форуме?!"
Качеством зомбирования, по этим зеркальным туннелям можно широкий спектр энергий поставлять в дома и забирать.
Всё таки ответы не полные. Витая пара бывает FTP, UTP. В UTP присутствует 9 провод, только он стальной, для придания прочности (если кидать по воздуху) . У оптоволокна можно передавать несколько сигналов одновременно по одной жиле на разной длинне световой волны.
goob Почти во всем прав. Кроме того, что витая пара - это 8 проводков, и одна ненужная нитка. Так же он забыл упомянуть, что оптоволокно еще и намного дороже, примерно на столько, на сколько быстрее.
ну .. витая пара это девять проводов медных в оплётке из пвх и коннектор как у телефона только шире. (по моему 8 контактов.) А оптоволокно - оплетка набтая леской. передача данных в виде световых импульсов. Оптоволокно значительно быстрее.
ps ну да ответы не полные. вы когда всюда входили - видили вывеску "коллективный разум"? :)
pps Константин, смотри на Ивана Петрова. :) (ответ не глупый и ранг соответствующий) Если тупо вваливаться всюду и писать ерунду, то ранг сильно больше, чем когда пишешь многа букав, запариваясь над смыслом.