Уравнение прямой по координатам

Юлиана ) Знаток (374), закрыт 13 лет назад
Найти уравнение прямой, которая лежит на высоте КС треугольника АВС с координатами А (1,2) В (3,5) С (3,-8)

Ответ у меня есть.. мне бы ход решения..
Лучший ответ
Ника Высший разум (181800) 13 лет назад
Решение:
Найдем уравнение прямой АВ
(х-1)/(3-1)=(у-2)/(5-2)
(х-1)/2=(у-2)/3
3х-3=2у-4
у=1,5х+0,5
k1=1,5
Так как высота перпендикулярна прямой АВ, то их угловые коэффициенты удовлетворяют равенству:
k1*k2=-1
k2=-2/3
Тогда искомая прямая есть у=-2/3*х+b, что бы найти b подставим координаты точки С
-8=-2/3*3+b
b=-6
Ответу=-2/3*х-6
Остальные ответы
Семен Аркадьевич Высший разум (340074) 13 лет назад
1. Определяете уравнение АВ.
2. Проводите через точку С перпендикуляр к АВ.
____________________________________________
Произведение коэффициентов при икс равно -1.(как подсказка)
Гена Гринченко Мастер (2085) 13 лет назад
Будем искать уравнение в виде y = k · x + b .
В этом уравнении:
k - угловой коэффициент прямой (k = tg(φ), φ - угол, который образует данная прямая с положительным направлением оси OX);
b - y-координата точки (0; b), в которой искомая прямая пересекает ось OY.
k = (yB - yA) / (xB - xA) = (5 - (2)) / (3 - (1)) = 1,5;
b = yB - k · xB = 5 - (1.5) · (3) = yA - k · xA = 2 - (1,5) · (1) = 0,5 .
Искомое уравнение: y = 1.5 x + 0.5
у-1,5х-0,5=0
Угловой коеффициент к1 = -1,5
Угловой коеффициент прямой перпендикулярной ей к2= 2/3 Уравнение будет в виде:
y - y1 = k(x - x1).
у+8 = 2/3(х-3) = у-2/3х+10