Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое абажур

Арина Рязанская Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ирина Высший разум (193798) 13 лет назад
Абажур (франц. abat-jour) — часть арматуры светильника, предназначенная для защиты глаз от слепящего действия источника света и создания требуемой освещённости путём отражения и рассеяния света.

В то же время абажур — элемент художественного оформления светильника. Изготовляется из стекла, пластмассы, металла, ткани, картона и пр. в виде конуса, диска, шара, параболоида и др. или комбинации этих форм.

Остальные ответы
Александр Сафонов Мастер (1585) 13 лет назад
Абажу́р (франц. abat-jour, буквально - приглушитель света) — составная часть светильника; широко используется в дизайне интерьеров, художественном оформлении для придания помещению той или иной ауры, акцента.
***Танюшка *** Просветленный (36849) 13 лет назад
матерчатый колпак на люстре или другом светильнике
Nirvana Мыслитель (6335) 13 лет назад
колпак, для настольной лампы или торшера.
В@люШа МИРоваЯ Мудрец (11589) 13 лет назад
"Абажур - хорошая девка. " (из словаря деда Щукаря)

Источник: ....)))))....
Paulmann Licht ( Паулманн Свет ) Гуру (3310) 13 лет назад
Абажу́р (франц. abat-jour, буквально - приглушитель света) — составная часть светильника; широко используется в дизайне интерьеров, художественном оформлении для придания помещению той или иной ауры, акцента.

WIKI

Лиза Подлиза Ученик (114) 6 лет назад
Он же плафон на светильник
Вот тут посмотрите https://moon-r.ru/
Мария Клерк Мудрец (12181) 6 лет назад
.
Можете тут почитать: bukvovorot.ru/?p=32
Описано развернуто, и, Главное - доступным языком . :)
.