Помогите с решением, не дружу с физикой-не могу представить, что именно требуется!

Надежда Воропаева Ученик (122), закрыт 12 лет назад
Помогите с задачей!

Для получения на экране увеличенного изображения лампочки в лаборатории используется собирающая линза с главным фокусным расстоянием f = 40 см. Расстояние d1 от линзы до лампочки может изменяться в пределах от 40 до 60 см, а расстояние d2 от линзы до экрана — в пределах от 200 до 240 см. Изображение на экране будет четким, если выполнено соотношение 1/d1 + 1/d2 = 1/f.
Лучший ответ
KORVIN* Мастер (1789) 13 лет назад
Конечно, это не ответ.
Ну, нельзя же настолько не дружить с физикой - это стандартная задача. Ответ станет очевидным после прочтения главы "оптика" учебника "справочное руководство по физике" авторов Яворского и Селезнёва и при подстановке известных величин в формулу.

И в задаче вопроса нет...
Остальные ответы
Пень пнем Мыслитель (7301) 13 лет назад
Это не физика, а математика. Стоит чуток подумать, и ответ придет сам, представлять тут ничего не надо.
Arseni Гуру (3263) 13 лет назад
Если требуется найти эти расстояния, то из последнего выражения выразите одно из них, решите соответствующее двойное неравенство относительно другого, получите интервал для этого другого, а уже из него найдите подстановкой первый интервал