Где можно увидеть?

Zeiger*** Мыслитель (7866), закрыт 14 лет назад
Кому посвящено? Когда поставлен? Как называется скульптура? Кто автор идеи и автор этой скульптуры? Что произошло в 2007г? По возможности добавьте другие фото... Всем большое спасибо за ответы...
Лучший ответ
Наталия Аскерова Гений (79891) 14 лет назад
Скульптура Скорбящий ангел

Предложение о сооружении подобного памятника появилось в 1999 г. со стороны городской общественной организации «Жертвы политических репрессий» . В 2000 году был проведён конкурс на лучший проект мемориала. Всего было рассмотрено 5 заявок. Победила работа Игоря Бурмистенко.

Открытие памятника состоялось 30 октября в День памяти жертв политических репрессий в 2005 году. Однако к открытию изготовить саму фигуру ангела не успели, поэтому был установлен временный, гипсовый вариант. Бронзовый монумент был установлен лишь в апреле 2006 года. Памятник установлен на Аллее Ветеранов в Центральном парке Тольятти.

Автором идеи выступил Н. А. Ялымов — руководитель тольяттинского общества жертв политических репрессий. Автор скульптуры — член союза художников СССР и РФ Игорь Бурмистенко, однако за пять лет строительства памятника Бурмистенко умер, его работу завершил член союза художников России и Украины И. Н. Прокопенко, а отливал из бронзы «Скорбящего ангела» В. А. Фомин.
Скорбящего ангела с книгой в руках, появившегося в парке, можно назвать, пожалуй, одним из интереснейших памятников Тольятти. Скульптура, окруженная табличками с именами жертв политических репрессий, выглядит очень внушительно.

В январе 2007 года мемориальный комплекс подвергся нападению вандалов. Они разбили плафоны освещения и вывернули фонарные столбы.

31 октября 2007 года, на следующий день после Дня памяти жертв политических репрессия, у Скорбящего ангела состоялся траурный митинг. Пока место трагедии было закрыто из-за следственных действий именно к Ангелу, расположенному недалеко от места взрыва, приходили горожане и ставили свечи.

Это сегодня их называют жертвами политических репрессий. А несколько десятилетий назад они были врагами народа. С 1917 по 1987 годы в СССР безвинно погибли, а ныне реабилитированы 20 миллионов человек. Из них в Куйбышевской области подверглись репрессиям около 40 тысяч. В ходе строительства Жигулевской ГЭС восемь лет использовался труд 25 тысяч политзаключенных.

Городские власти уверены, что Скорбящий ангел вполне может стать одной из достопримечательностей Тольятти.
Михаил НиколаевГуру (4511) 14 лет назад

Да, в нынешнее безвременье идея установить такой памятник бы вряд ли могла получить широкую общественную поддержку и одобрение властей, в т.ч. и городских. Обратите внимание, что то, что связано с предложением и первыми практическими шагами по такой задумке относится к 90-м годам - времени надежд, времени свободы. Более того, тогда же и завершились те этапы реализации проекта, которые определили фактическую невоможность саму идею похоронть.

Сейчас, в реакионные "нулевые" обществу навязывают другие идеи. Результат - какие-нибудь "наши" или "местные" тольяттинские воспринимают и этот памятник, и память узников совести - как чуждое. На таком идеологическом и нравственном фоне - вандалы найдутся, ибо они нынешним режим духовно воспитуемы.

Хотелось бы, чтобы памятник стал не "одной из достопримечательностьей", а местом регулярных встреч людей, кому не безразличны судьбы России сегогдня.
Остальные ответы
Virus sick Мастер (1664) 14 лет назад
Посвящен наверное Михаилу. Красивый памятник. Я бы взглянул в жизни