вопрос в другом, речь идет не об игре, а о системе, гд тираны правят маленьким и многострадальным народом, и простой человек может дойти до тирана и завалить его? =)
Думаю, будет, скорее, патовая ситуация. Или на меня нашел ступор?
Sotnik
Вопрос поставлен так: может ли пешка поставить мат.
Поскольку никаких других ограничений нет, предполагаем, что на поле есть еще фигуры, при помощи которых и можно совершить это действо.
А одна пешка (с королем) не может без превращения в, скажем, в ладью
Sotnik
В условии (вопросе) спрашивается: может ли пешка поставить мат.
Конечно может, если она взаимодействует с другими фигурами (а иное толкование и невозможно, потому что и ферзь не может поставить мат сам по себе)