В прямоугольном параллепипеде ABCDA1B1C1D1 известны длины ребер:AB=3,AD=4 CC1=4.найдите угол между плоскостями BDD1 И A

алексей затуливетер Ученик (112), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Евгений Б Мыслитель (5848) 13 лет назад
плоскость BDD1 проходит через вершину B1, так как BD параллельно B1D1.
D1B1 - линия пересечения заданных плоскостей.
строим линейный угол плоского двугранного угла:
проведём из точки А перпендикуляр AH к DB,
из точки H в плоскости BDD1 перпендикуляр HH1 к BD, где H1 принадлежит B1D1.
плоскость AHH1 перпендикулярна прямой BD, значит она также перпендикулярна прямой B1D1.
угол AH1H искомый.
AH - высота прямоугольного треугольника ABD, гипотенуза которого равна по теореме Пифагора 5
AH =(4 · 3)/5
tg(AH1H) = AH/HH1 = 3/5
угол равен arctg(3/5)

рисунок тут: http://otvet.mail.ru/answer/245224822/