Что такое внутречерепное давление? и его симптомы

Юленька Профи (926), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
КАССИОПЕЯ Высший разум (430070) 7 лет назад
Головной мозг, расположенный в черепной коробке, представляет собой очень нежную субстанцию. Для защиты мозг покрыт тремя оболочками: мягкой, паутинной и твердой.

Чтобы обеспечить работу мозга в организме вырабатывается спинномозговая жидкость, она же церебральная жидкость или ЛИКВОР.
Ее функции:
= уберечь мозг от травмирования об стенки черепа,
= обеспечить его водно-электролитный баланс и
= питание.
У взрослого человека ее количество достигает 150 мл, что составляет 10% полости черепа.
Для понимания механизма повышения ВЧД, важно разобраться в «круговороте» ликвора в организме.
***Вырабатывается
в железистых клетках сосудистых сплетений в желудочках головного мозга 70%;
из жидкой части крови, которая выпотевает через стенки кровеносных сосудов в желудочках мозга 30%. На полное обновление ликвора требуется до семи суток;
***Циркулирует в :
=Желудочках мозга. Всего насчитывается 4 желудочка: левый и правый боковые, третий и четвертый.
= Субарахноидальном пространстве головного мозга - это пространство между мягкой и паутинной (арахноидальной) оболочками мозга.
= Спинномозговом канале позвоночника, омывая спинной мозг.

***Всасывается в кровь через венозные синусы паутинной мозговой оболочки.

Если на каком-то из этих этапов возникает сбой, то в черепной коробке повышается давление. Жидкость сдавливает нервную ткань и растягивает чувствительные оболочки мозга, при этом появляются болевые ощущения и другие симптомы повышения ВЧД.

Причины повышенного внутричерепного давления (кроме структурных) :
***Инфекционные заболевания:
Бронхит
Отит
Гастроэнтерит
Мастоидит
Малярия
Последствием перенесенных заболеваний становится нарушение всасывания ликвора.
***Прием лекарственных препаратов:
Кортикостероиды
Антибиотики тетрациклинового ряда
Бисептол
Нитрофураны
Ретиноиды
Оральные контрацептивы
Эти лекарственные средства могут вызвать синдром «псевдоопухоли мозга». Такое состояние характеризуется отеком мозга, нарушением циркуляции ликвора и его всасывания.
***Эндокринные расстройства:
Гипертиреоз
Ожирение
Недостаточность надпочечников
Печеночная энцефалопатия
Рост ВЧД характеризуется полиморфизмом клинических проявлений. На первый план среди жалоб выходит головная боль.
Она имеет сжимающий или распирающий характер, в основном появляется в УТРЕННИЕ ЧАСЫ Появление болевых ощущений провоцирует кашель и чихание.

Регистрируют и сопутствующие жалобы, такие как шум в ушах, тошнота и рвота. Характерной особенностью головной боли при внутричерепном давлении является то, что она НЕ СНИМАЕТСЯ АНАЛЬГЕТИКАМИ .

На втором месте в клинике высокого ВЧД стоят проявления вегетативной дисфункции:

===колебания пульса и АД;
===нарушение ПЕРИСТАЛЬКИКИ кишечника;
===усиленная секреция слюны-ГИПЕРСАЛИВАЦИЯ;
===приступы ПОТЛИВОСТИ, ОЗНОБА;
=== ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ;
=== СТРАХ ;
=== СОНЛИВОСТЬ;
=== тревожные состояния;
=== ПРИСТУПЫ УДУШЬЯ ;
===БОЛИ В ЖИВОТЕ;
===БОЛИ В СПИНЕ; вследствие роста давления в спинномозговом канале
===БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА
=== Нарушения зрения. Темные КРУГИ под ГЛАЗАМИ.

Нестабильное настроение (связанное со сжатием структур в гипоталамусе, которые отвечают за ЭМОЦИИ), снижение ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ способностей.

Если заболевание не представляет опасности для жизни, назначается симптоматическое лечение, которое направлено на нормализацию его состояния, как правило, назначают мочегонные средства – они способствуют ускорению ВЫВОДА ликвора., или препарат СНИЖАЮЩИЙ ПРОДУКЦИЮ ЛИКВОРА (спинномозговой жидкости) - сочетание Диакарб и Аспаркам.
Остальные ответы
Star ost-a Ученик (202) 13 лет назад
это давление спинномозговой жидкости, повышается внутричерепное давление при объемных процесках, при нейроинфекциях, при блоке ликвороотводящих путей ( грыжа спинномозговая или опухоль или еще там что-нить...) , при черепномозговых травмах.... симптомы гипертензионного синдрома- головная боль, провоцирующаяся горизонтальным положением, приступообразная, возникает после сна.. . может быть рвота. Потом головная боль постоянная и в затылочной и лобной области тож, многократная рвота.. , мож быть пелена или туман перед глазами..
Источник: с неврологии помню))
Ася Павлова Мудрец (14539) 13 лет назад
Поголовная "диагностика внутричерпной гипертензии" - порок отечественной неврологии. К счастью, в большинстве случаев такой "диагноз" не имеет никакого отношения к реальным проблемам пациента. Более того, в формулировке диагноза этот термин может присутствовать лишь в одном случае – при т. н. идиопатической (или доброкачественной) внутричерепной гипертензии (частота встречаемости 1-2 на 100000 населения) .

Повышенное внутричерепное давление – это не диагноз, а описание одного из звеньев развития множества различных заболеваний. Внутричерепное давление (ВЧД) повышается при гидроцефалии, опухолях головного мозга, нейроинфекциях (энцефалитах, менингитах) , тяжелых черепно-мозговых травмах, внутричерепных кровоизлияниях, некоторых редких наследственных болезнях и т. д.

Основные признаки повышения ВЧД:
- головные боли,
- тошнота, рвота или срыгивания (обычно вне связи с приемами пищи, часто по утрам) ,
- нарушения зрения и движений глазных яблок (косоглазие) ,
- так называемые застойные диски зрительных нервов на глазном дне,
- нарушения сознания (от оглушенности до комы) ,
- у детей первого года жизни - избыточный рост окружности головы (нормы приведены здесь <http://www.nsi.ru/~kuszel/peds>), выбухание и напряжение родничка, расхождение швов между костями черепа.
Возможны судороги, при длительно сохраняющемся патологическом процессе - умственные нарушения, слепота, параличи.
Надо помнить, что ОТДЕЛЬНО каждый из перечисленных признаков НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ о повышении ВЧД.

Внимание! Если у ребенка действительно повышено внутричерепное давление, то ему нужна срочная госпитализация, т. к. речь идет об угрозе жизни!

Не являются признаками повышения ВЧД:
- расширенные желудочки, межполушарная щель и другие отделы ликворной системы на нейросонограмме (НСГ) или томограммах
- нарушения сна и поведения
- гиперактивность, дефицит внимания, вредные привычки
- нарушения психического, речевого и моторного развития, плохая успеваемость
- «мраморный» рисунок кожи, в том числе на голове
- носовые кровотечения
- «пальцевые вдавления» на рентгенограмме черепа
- тремор (дрожание) подбородка
- ходьба на цыпочках
Marina LuzhetskaiaПросветленный (36398) 13 лет назад
Не совсем так. Это просто первый этап диагностики, от него зависит последовательность дальнейшего обследования и следствие- правильная постановка диагноза и назначение лечения. А ВЧД это любимый диагноз педиатров, не никак не неврологов.
Так что не стоит говорить о "пороках" и мазать всех под одну гребёнку.