Зачем делают зигзагообразные изгибы на открытых трубопроводах?

Концентрат ненависти Гуру (3664), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
observer Гуру (3757) 13 лет назад
Это термокомпенсаторы, чтобы при изменении температуры материала трубопровода, последний не вело или тянуло.
Остальные ответы
125aaa Оракул (79960) 13 лет назад
Компенсаторы.
Компенсируют подвижки, тепловое расширение трубопроводов, вибрации.
Дмитрий Уваров Профи (542) 13 лет назад
При нагревании тела расширяются? Ну вот, чтоб летом не было излишков, а зимой чтоб не лопнуло!
Источник: З
Sergei-Jan Мыслитель (6044) 13 лет назад
для компенсации изменения длины на большом участке .
так и подземные трубопроводы ими снабжают .
Кровельщик Лучший Мудрец (14776) 13 лет назад
И на закрытых тоже делают. Это термокомпенсаторы, что бы при нагревании, или охлаждении трубы не порвало.
Геннадий Гривин Искусственный Интеллект (193613) 13 лет назад
Термокомпенсаторы.. . Без них трубы или порвутся (при низких температарах) , либо будут выпячиваться, при высоких температурах...
Рутатай Профи (612) 13 лет назад
Гидроудары гасят - вода почти не сжимаема и запуск насоса сразу по всей гидросистеме передается. Довелось видеть скачки труб сантиметров на 10 в высоту при длине водовода 150 метров. От таких скачков швы расходятся
Источник: В институте так учили, а учителем был зав. кафедрой и декан в одном лице, поэтому потеть приходилось в учебе
стаканПросветленный (22239) 13 лет назад
Вернитесь в институт и забейте ГВОЗДЬ в голову зав. кафедрой и декан в одном лице.
2010 год, :-) можно применить шуруповёрт и САМОРЕЗ.
Посмотрите ТУТ :-)
Рутатай Профи (612) Уважаемый, а где личное мнение? Я его как иголку в стоге сена в статье Вики искать должен? В чем Ваше несогласие со мной? Конкретизируйте, плиз!
стакан Просветленный (22239) 13 лет назад
Компенсатор изменения длинны трубопровода при изменении температурного режима.
Существуют формулы расчёта, длинна, диаметр, темпер нсителя.
Все справочники на работе.
Есть и сальниковые компенсаторы, и гофрированные.
P.S. У меня лето, ЗАБЫЛ про всё ЭТО.
P.S.S. МЛЯ, скоро составлять ПЛАН подготовки к отопительному сезону 2010-2011 г.
РутатайПрофи (612) 13 лет назад
Если это компенсатор изменения длины, то на промежуточных опорах какие меры предусмотрены, чтобы изоляция трубы об опору не терлась? Не шарлатан ли ты часом?
стакан Просветленный (22239) Сейчас на стакане. По памяти: по центру от компенсаторов устанавливают мертвяк ( неподвижную опору относительно которой фиксируют положение трубопровода в обоих направлениях). Остальные опоры имеют скользящую опору трубопровода ( при больших диаметрах опора коченея) Тепло потерями в узлах можно пренебречь. Надеюсь ответил на Ваш вопрос.
Дмитрий Шалякин Ученик (108) 1 год назад
Для того, чтобы трубе было куда расширяться и гнуться без вреда для конструкции
___________________________________________________________________________
Собственно технические изгибы «зигзагом» и нужны для того, чтобы трубе было куда расширяться и гнуться без вреда для конструкции. Подобные участки коммуникаций называют «компенсирующими». Они же нужны еще и для того, чтобы защищать конструкцию от гидроудара при подаче воды.

Лучший ответ в моём топе