Чем отличаются азиатские овчарки от заподноевропейских овчарок?
Это все равно, что сравнить боксера с колли. . Мало того, они принадлежат к разным группам, а о происхождении вообще молчу: алабай- это естественная порода, практически не изменившаяся за 2 тыс. лет. А потом, породники очень не любят, когда азиатов называют - Среднеазиатская овчарка. Азиат никогда не побежит выполнять команду так, как ее выполняет овчарка, темперамент разный, предназначение чаще всего разное- азиатов в основном применяют в охране, а овчарок и в охране, и в оперативной работе, и в работе с наркотиками. Вы когда- нибудь видели азиата, идущего по следу за нарушителем границы? Я- нет! Просто слово " овчарка" применяют ко многим видам крупных собак- южнорусская овчарка, кавказская овчарка, по-моему даже колли называют" шотландская овчарка", но это не говорит, что они одинаковые.
хотя бы тем, что это АБСОЛЮТНО разные по характеру и внешнему виду животные.. .
Алабай, к примеру, никогда не будет сидеть на цепи, бо получится тупая агрессивная и не факт, что безопасная в общении псина.. .
ну хотя бы происхождением, предназначение и они вообще в разных группах ФЦИ
Работой. Западно-европейская овчарка это немецкая овчарка русского разведения. Она более социальна (приближена к человеку) , а азиатская собака это собака сопровождения (пастушья) . Она работает на более обширных территориях и не так приближена к человеку. Поэтому овчарку можно содержать в квартире, а азиата нельзя. Некоторые держат. Если при этом у них нет проблем, значит собаки выродки. Это биологический термин означает, что данная собака не несёт тех генов, которые веками были закреплены в даной породе.
Предназначение овчарок Азиатского происхождения - ОХРАНЯТЬ ОВЕЦ. Предназначение овчарок Европейского происхождения - пасти овец.