Как стать интеллигентнее? Мне уже который раз, говорят, что во мне мало этого. А хотелось бы.

Дима Р. Мастер (1271), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Lola rennt Искусственный Интеллект (165192) 13 лет назад
Интеллигентность - это естественное умение разговаривать одинаково уважительно с человеком любого статуса - начальником или уборщицей, олигархом или бомжом. А умение это - результат того, о чём рассуждают в своих ответах Дмитрий Мартынов и Элла Кузнецова.
Источник: Не всё так просто
Дима Р.Мастер (1271) 13 лет назад
Далеко не только это делает человека интеллигентом, однако из полученных ответов Ваш мне кажется наилучшим.
Lola rennt Искусственный Интеллект (165192) Согласна с вами - далеко не только это. Я лишь добавила к сказанному остальными ответчиками наиболее яркий признак интеллигентного человека. Это не моя мысль, я её очень давно прочитала и полностью с ней согласна. Спасибо за ЛО, не ожидала))
Остальные ответы
Главарь Хомяков Просветленный (23141) 13 лет назад
перестать плеваться на улице и сидеть на корточках...
весенняя Мыслитель (8536) 13 лет назад
Раздел выбран правильно - литература. Побольше читай.
дедок сусанин Мудрец (13684) 13 лет назад
интеллект корень слова --а казаться не получится
Дмитрий Мартынов Высший разум (121606) 13 лет назад
Если начнёте Вы, интеллигентными, в лучшем случае, станут Ваши внуки.. .

У наркома образования Луначарского рабфаковец вот тоже спросил о том же. И что же Анатолий Васильевич ответил? Чтобы стать интеллигентным, нужно три высших образования: деда, отца и лично его.
Источник: Долгое это дело. И крайне ненадёжное. Но другого пути нет в принципе
Ella KuznetsovaВысший разум (116752) 13 лет назад
Извините, Дмитрий, Вы делаете мне честь, одобряя многие мои суждения, и мне почему-то кажется, не отказали бы мне в высоком звании интеллигента. Но моя бабушка была малограмотной. Дед, правда, учился в ешиве, но это не адекватно высшему образованию.
Баке Гуру (3771) 13 лет назад
Не все так страшно как кажется почитай классику, Лондона, Кинга, Пьюза, а еще лучше комедии Шекспира, также не забудь почитать, Хэмингуэя. Короче не переживай тут тебе подскажут
Barno YusupovaПросветленный (30625) 13 лет назад
значiт я интелегент,всё прочитала.
А вот вопрос почему досехпор пишу с ошибками раз так много читаю,в голове не укладываетса?!
Баке Гуру (3771) Барно тут дело не в интелегенции а в грамматике написания это две разные вещи, у меня было тоже самое в школе за литературу я получал5 а за русский я зык максимум 3 и в итоге за сочинение у меня была в среднем оценка 5/3 5 за изложение 3 за написание. Со временем потихоньку исправился, просто время от времени нужно почитывать орфографический словарь.
Лисёнок Ученик (159) 8 лет назад
Русскую классику лучше почитайте.
Mountain Snake Высший разум (137371) 13 лет назад
По мнению некоторых анонимных товарищей, человечество можно разделить на несколько категорий, две из которых "быдло" и "небыдло".
"Небыдло" цитируют афоризмы, скачанные из интернета, чаще всего путая первоисточники и приписывая авторство не по адресу, кичатся своим превосходством над другими, не грызут семечки, не справляют нужду в подъезде, не сидят на корточках, читают Коэльо и пьют матэ, завернувшись с теплый клетчатый плед. Еще "небыдло" иногда пишут стихи, смотрят авторские фильмы, а потом ищут в них сокровенный смысл, находят и это поднимает их самосознание.

И они любят говорить другим, что в тех, других, мало интеллегентности, как бэ намекая, что те, другие - быдло.

Не надо поддаваться на провокации, менять себя в угоду другим, мучаться от того, что не получается стать таким, каким вас хотят видеть. Оставайтесь собой, ведите себя естественно-ведь в этом заключается ваша индивидуальность.

Плеваться на улице и пить "Ягу" в подъездах, конечно, не надо. А в остальном-следуйте своим желаниям, не играйте в чужую игру-и вам зачтется!
NataliaМудрец (12787) 13 лет назад
Вы, Маша, как будто и не подозреваете о существовании людей, которые знают афоризмы ( и не только) просто так, а не из Инета, и авторство знают без поисковиков, читают не только Коэльо, смотрят настоящие фильмы, а не "Аватар"ы. И действительно имеют немассовый и несреднестатистический кругозор. Почему-то Вам ( и не раз я слышала это мнение, причем именно анонимное, и "Маша Иванова" такой же неплохой анонимный щит); - Вам как-то кажется, что если кто-то читает книги поглубже, чем Коэльо, и смотрит фильмы, например, Годара, то он "кичится своим превосходством". В чём же эта "кичливость"? В том, что у таких людей получше с уровнем развития, чем у других? И что же, это надо как-то скрывать?
Mountain Snake Высший разум (137371) Маша Иванова-мои настоящие имя и фамилия.Все думают,что это анонимные координаты.А я всю жизнь выслушиваю издевки.Я горжусь своим именем-Мария.А фамилия вполне нормальная, русская. В моем ответе я не хотела обидеть интеллегентных людей, которые читают, смотрят,думают,размышляют и делают выводы. Я хотела ответить автору вопроса так,чтобы он не зацикливался на мнении тех,кто чаще всего не имеют право на поправки в поведении окружающих. Я подозреваю,что есть интеллигентные люди, но они не станут делать замечания другим по поводу их поведения. Это как в анекдоте: "Чем отличается настоящий джентельмен от других. - Он назовет кошку кошкой, даже если наступит на неё в темноте" Настоящий интеллигент никогда не даст понять оппоненту,что надо себя вести по-другому. Скрывать свое превосходство он не будет, он просто интеллигентно промолчит
bombom Профи (576) 13 лет назад
перестать материться, пить пиво в подъездах, начать уважать людей, много читать и больше времени проводить в культурных местах. для начала хватит.
Natsuo Мастер (2276) 13 лет назад
Мне кажется, что человек, задающий вопрос таким языком, мягко говоря, сэмки на кортах не щёлкает и, хвала богам, синдромом "небыдла" не страдает.
"Интеллигент же - это представитель профессии, связанной с
умственным трудом". Думаю, дело только в образовании и самовоспитании. Если вообще интеллигентом можно стать и такая категория существует. -.-
Ella Kuznetsova Высший разум (116752) 13 лет назад
Если Вам хотелось бы, то прежде всего, Вам надо определить для себя, что же такое интеллигентность (это не так-то просто, существуют разные мнения) .
Кроме того, я советую разобраться с друзьями, которые "говорят, что во мне мало этого". Что они подразумевают, и тактично ли (интеллигентно ли) с их стороны Вас попрекать?
Я не согласна с мнением о трех поколениях, при всем уважении к Дм. Мартынову.
И высшее образование - не гарантия интеллигентности.
d-te d-teМыслитель (9089) 13 лет назад
Мнение о трех поколениях не лишено оснований, так как некоторые вещи, которые ребенок видит в семье, мешают ему вести себя интеллигентно в любой ситуации, без исключения. Например, способы выяснения отношений - в интеллигентной семье не позволяется повышать голос и переходить на базарный тон, если ребенок никогда не наблюдал таких сцен у своих родителей, велика вероятность, что и он будет решать конфликты цивилизованно. Или манера ходить дома не в выглаженной рубашке, а в растянутых "трениках" - это тоже идет от родителей, и так далее. Конечно, человек может быть от природы умным, тактичным, к тому же получить хорошее воспитание и образование - но, какие-то мелочи могут прорываться в нестандартных ситуациях.
Ella Kuznetsova Высший разум (116752) Я возражала насчет трех поколений высшего образования. Манера поведения в семье, дома, с окружающими не зависит напрямую от наличия диплома, согласитесь. К сожалению, хватает дипломированных хамов и даже остепененных. А роль семьи и родителей в воспитании ребенка - конечно, вещь бесспорная.
Людмила Казанцева Знаток (415) 13 лет назад
Ну... для каждого воё понятие быть интеллигентным. Для кого-то интеллегенция-это посещение театров, музеев, просиживание в библиотеках. А для кого-то просто хорошие манеры. Тебе просто надо у своих советчиков поинтересоваться что они понимают под этим понятием)
d-te d-te Мыслитель (9089) 13 лет назад
В журнале для девочек читала хороший совет - всегда представлять, что вас в этот момент видит молодой человек, чьим мнением вы особенно дорожите и при котором вы не позволите себе таких вещей, за которые вам могло быть стыдно) ) Сначала попредставляете, а потом войдет в привычку))
Дима Р.Мастер (1271) 13 лет назад
Во многих современных субкультурах интеллигентное поведение девочек не способствует увеличению их привлекательности для молодых людей. К сожалению. Однако в нормальном обществе этот способ действительно достаточно действенен.
светлана Мастер (1624) 13 лет назад
умнейший и интеллигентнейший человек академик Лихачев говорил, что можно притвориться умным, можно притвориться добрым, но невозможно - интеллигентным.. .

это либо есть, либо нет...
Ella KuznetsovaВысший разум (116752) 13 лет назад
Притвориться, конечно, нельзя. Но сделаться, воспитать это в себе - очень хочется надеяться, что можно. "Либо есть, либо нет" - очень уж безнадежно звучит.
Ушастый.Искусственный Интеллект (152909) 13 лет назад
" интеллигентнейший человек академик Лихачев " в молодости совсем не был интеллигентным,и пришло это к нему только с возрастом,опытом и образованием :-)
сакура Мыслитель (9248) 13 лет назад
На западе интеллигентом считается человек, занимающийся интеллектуальным трудом. В России всё сложнее; у нас интеллигентность предполагает наличие совести (почитайте литературу, лучше классику. Тут многие советчики правы) . Я не поняла, о чём Вам говорят Ваши друзья (или кто они там) . Может там разговор идёт о манерах? Так это ещё не интеллигентность.