существует ли углеводород развлетвленного строения,содержащий в молекуле 4 атома углерода и тройную связь?

ксюша-123 Ученик (70), закрыт 13 лет назад
.помогите плиз с химией!)
существует ли углеводород развлетвленного строения,содержащий в молекуле 4 атома углерода и тройную связь?Ответ поясните...
Лучший ответ
Удачник Высший разум (141928) 13 лет назад
Линейного строения существует. Бутин!
HC =_ C - CH2 - CH3
Здесь =_ означает тройную связь.
А разветвленного не существует, потому что точка ветвления может быть только одна - на втором атоме. И тройная связь тоже должна подходить к нему.
HC =_ C - CH3
. .CH3 /
Но тогда у центрального атома будет 5 связей, а это невозможно.
Остальные ответы
oля морозова Ученик (162) 13 лет назад
да

C

/
C - CH тройная связь
/ C