Так почему же Религия, всегда будет одолевать Философию?

Ирина Самусева Просветленный (29670), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Профайл Мудрец (15762) 17 лет назад
Философия всегда предполагает и пребывает в сомнениях, а религия всегда располагает, и поэтому точно знает! Вспомним известные слова Тертуллиана: "Философия - это служанка богословия!"
Остальные ответы
Влад Демичев Мастер (1794) 17 лет назад
Че то ты не нашутку разошлась. Так до ученика скатишся. Передохни цюцють.
Glaer Знаток (336) 17 лет назад
Потому что человеку нужна слепая вера, в которой можно найти утешение, не обременяя себя поиском истины.
None none Мастер (1883) 17 лет назад
Религия без философии лишь набор ритуалов, а философия без религии лишь умственные спекуляции.
Maxim Sidorovich Мастер (1249) 17 лет назад
А почему одолевать, по-моему у них взаимовыгодной обмен...
Берг Мудрец (10578) 17 лет назад
Это как?...: (
Философия - размышления... .
Религия - .
То, что гусеница считает концом света, МАСТЕР называет бабочкой....;)
Al Мудрец (16342) 17 лет назад
попробуй и узнаешь.
Пользователь удален Профи (718) 17 лет назад
а по-моему философия - это свобода
религия - способ управления умами людей и самими людьми
а свободный человек подчиняться не будет...
DemoNick Мастер (1868) 17 лет назад
Религия дает прямой и четкий ответ
Философия лишь указывает направления

Так зачем искать если ответ найден и он истина?(говориться с сарказмом!)
рома тарасенко Знаток (348) 17 лет назад
они не враждуют, а просто сосуществуют, это две субстанции, которые не перемешиваются и занимают полностью разум, не оставляя место для другой
РеЛЯЛЯ Оракул (52251) 17 лет назад
В религии организм не тратит силы на раздумья.
Ded Pihto Мастер (2145) 17 лет назад
потому что религия отвечает односложно. Она даже не говорит, а утверждает. И рассказывает все это на манер сказок. Ну вы же в детстве не ставили под сомнение существование трех поросят, Красной Шапочки и Аленушки с братцем Иванушкой? Там так и говорится, жили-были сестрица Аленушка (Ева), да братец Иванушка (Адам). И выпил братец Иванушка (Ева съела низкокалорийное яблоко. Это теперь виноватые женщины, не то что в народной мудрости - там виноваты обычно мужчины, что Иван-дурак, что поросята помнится мужского рода.) Все, легенда пошла в народ. А философия. Вы Ницше читали? А Гегеля кто пойдет брать в библиотеке после курса философии в универе? А тут все просто. Наглядно. И в стиле попсы. Слова народные, музыка органная.
Пока.
Tosh.Pro Профи (944) 17 лет назад
Религия - создание Философии и наверно забыла свою науку праматерь. Вот и наезжает теперь.
Яспис Искусственный Интеллект (181942) 17 лет назад
Религия и философия неотделимы , кто искренне решил стать религиозным обязательно станет философом.
Sanitarius Мастер (1706) 17 лет назад
потому что религия дофига чего обещает, а философия так до сих пор и не решила для себя вопрос: "Что такое обещание?"
meerkat Мастер (1125) 17 лет назад
потому что ВЕРИТЬ проще, чем ДУМАТЬ
Пользователь удален Мыслитель (5770) 17 лет назад
НЕТ религии выше истины.
Источник: Е. П, Блаватская
Пользователь удален Мыслитель (9315) 17 лет назад
Эк вы разделили то, что неразрывно связано.