Так всё-таки, язычество или православие? :)

Прощайте Гуру (4635), закрыт 13 лет назад
Он (Ибн-Фадлан) сказал: я видел русов, когда они прибыли по
своим торговым делам и расположились (высадились) на реке Атиль.
И я не видел (людей) с более совершенными телами, чем они. Они
подобны пальмам, румяны, красны. Они не носят ни курток, ни
хафтанов, но носит какой-либо муж из их числа кису84, которой он
покрывает один свой бок, причем одна из его рук выходит из нее. С
каждым из них (имеется) секира, и меч, и нож, и он (никогда) не
расстается с тем, о чем мы (сейчас) упомянули. Мечи их плоские, с
бороздками, франкские. И от края ногтя (ногтей) кого-либо из них
(русов) до его шеи (имеется) собрание деревьев и изображений
(вещей, людей?) и85 тому подобного. А что касается каждой женщины
из их числа, то на груди ее прикреплено кольцо или из железа, или
из серебра, или (из) меди, или (из) золота, в соответствии с
(денежными) средствами ее мужа и с количеством их. И у каждого
кольца – коробочка, у которой нож, также прикрепленный на груди.
На шеях у них (женщин) (несколько рядов) монист из золота и
серебра, так как если человек владеет десятью тысячами дирхемов, 79
то он справляет своей жене одно монисто (в один ряд), а если
владеет двадцатью тысячами, то справляет ей два мониста, и таким
образом каждые десять тысяч, которые у него прибавляются,
прибавляются в виде (одного) мониста у его жены, так что на шее
какой-нибудь из них бывает много (рядов) монист. Самое лучшее из
украшений у них (русов) это зеленые бусы из той керамики, которая
находится на кораблях. Они (русы) заключают (торговые) контракты
относительно них, покупают одну бусину за дирхем и нанизывают,
как ожерелья, для своих жен. Они грязнейшие из твари Аллаха, –
(они) не очищаются от испражнений, ни от мочи, и не омываются от
половой нечистоты и не моют своих рук после еды, но они как
блуждающие ослы. Они прибывают из своей страны и причаливают свои
корабли на Атиле, а это большая река, и строят на ее берегу
большие дома из дерева, и собирается (их) в одном (таком) доме
десять и (или) двадцать, – меньше и (или) больше, и у каждого (из
них) скамья, на которой он сидит, и с ними (сидят) девушки –
восторг для купцов. И вот один (из них) сочетается со своей
девушкой, а товарищ его смотрит на него. Иногда же соединяются
многие из них в таком положении одни против других, и входит
купец, чтобы купить у кого-либо из них девушку, и (таким образом)
застает его сочетающимся с ней, и он (рус) не оставляет ее, или
же (удовлетворит) отчасти свою потребность. И у них обязательно
каждый день умывать свои лица и свои головы посредством самой
грязной воды, какая только бывает, и самой нечистой, а именно
так, что девушка приходит каждый день утром, неся большую лохань
с водой, и подносит ее своему господину. Итак, он моет в ней свои
обе руки и свое лицо и все свои волосы. И он моет их и вычесывает
их гребнем в лохань. Потом он сморкается и плюет в нее и не
оставляет ничего из грязи, но (все это) делает в эту воду. И
когда он окончит то, что ему нужно, девушка несет лохань к тому,
кто (сидит) рядом с ним, и (этот) делает подобно тому, как делает
его товарищ. И она не перестает переносить ее от одного к
другому, пока не обойдет ею всех находящихся в (этом) доме, и
каждый из них сморкается и плюет и моет свое лицо и свои волосы в
ней. И как только приезжают их корабли к этой пристани, каждый из
них выходит и (несет) с собою хлеб, мясо, лук, молоко и набид,
пока не подойдет к высокой воткнутой деревяшке, у которой
(имеется) лицо, похожее на лицо человека, а вокруг нее (куска
дерева) маленькие изображения, а позади этих изображений (стоят)
высокие деревяшки, воткнутые в землю. Итак, он подходит к
большому изображению и поклоняется ему, потом (он) говорит ему:
Дополнен 13 лет назад
А дальше, о самом интересном, дочитаете здесь:
http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/fadlan.htm
Лучший ответ
пан Партизан Мыслитель (8618) 13 лет назад
Православие это часть язычества. Так, что не ругайте православие за то, что раньше славяне не носили ни курток, ни хафтанов, а теперь все в одежде ходят.

И если теперь наши люди не носят зеленые бусы, то в чём вина православия?
Остальные ответы
Лариса Анастасия Искусственный Интеллект (117580) 13 лет назад
вы свой выбор уже сделали
ПрощайтеГуру (4635) 13 лет назад
Ну и какой-же выбор - мой?
Лариса Анастасия Искусственный Интеллект (117580) вам лучше знать
Trappa Trappa Знаток (394) 13 лет назад
я выбираю наконец-то повзрослеть
Мудрец (12248) 13 лет назад
Современные язычники выросли на сказках.
ПрощайтеГуру (4635) 13 лет назад
Сказках - новоделах.
Басё НерукамИ Гуру (3667) ну да, и пиплий - тожа сказка с документальности завесом
Басё НерукамИ Гуру (3667) 13 лет назад
прекрасно.. .
отзываю прочь
поспешный предложений дружбы
и подпись :
глупый бестолОчь,
....
внимательность лишь - всеоружье

ну, а касаясь о "вопрос" - не время русам, в целом белым
делить себя мечом умелым, итак - вся раса под откос
salosi Оракул (59055) 13 лет назад
или с БОГом в Православии или с сатаной в язычестве - нет другого выбора !
Источник: Православное Исповедание
В.Нина Мастер (1872) 13 лет назад
что выбирать решает сам человек -это его выбор.