нe можeм нaйти утeчку в кож. трубном тeплообмeнникe

Сергей Стецура Ученик (191), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (268278) 13 лет назад
внутри, не разбирая, никак. Разве что бороскоп засунуть и пузыри высматривать. Ну или пинхол-камеру в гермокорпусе в один контур, а мощную лампу -- в другой.
Валёк Тёмный Мыслитель (7884) 13 лет назад
Надо полагать брешь в самом трубном пучке? Теплообменник нужно отключить (перекрыть оба теплоносителя) , потом снять крышку со стороны трубного пространства и по-тихоньку включить межтрубный контур.
Если есть течь, то дырявую трубку вы без проблем обнаружите. Заварить ее или забить металлическую пробку - с обеих сторон. Это метод для ТОА с U-образными трубками. Если другой тип теплообменника то снимайте обе крышки трубного пространства (забивать надо с двух сторон, изолируя протекающую трубку).