В каких направлениях искусства характрным признаком является упрощение формы?

ПРИМИТИВИЗМ – стиль живописи, зародившийся в XIX веке, вмещавший в себя обдуманное упрощение картины, делая её формы примитивными, как творчество ребенка или рисунки первобытных времен. Примитивизм следует отличать от подлинного наивного искусства.
НЕОПРИМИТИВИЗМ - обозначение художественных приемов в искусстве рубежа XIX-XX вв. Для неопримитивизма характерно нарочитое упрощение художественных средств и форм ради наибольшей выразительности Для этого неопримитивизм использует опыт примитивного искусства - яркие краски, простоту композиции и рисунка. В России термин вошел в обращение после выхода в свет манифеста русских неопримитивистов (1913). Это течение подготовило почву для русского авангарда.

Нико Пиросмани — Актриса Маргарита (1909), примитивизм

Рыбная ловля. 1909г.
художник: Гончарова Наталия Сергеевна, неопримитивизм

Пейзаж. 1912 г.
художник: Давид Давидович Бурлюк, неопримитивизм

Современный примитивизм. Митьки́ — группа художников из Санкт-Петербурга, объединяющая около двух десятков человек и названная по имени одного из них, Дмитрия Шагина.

Николай Копейкин