О сносе пятиэтажки

львица Ученик (117), закрыт 13 лет назад
Имеется двухкомнатная, муниципальная хрущевка, в которой прописаны : Мать, дочь (1 годик) , сын (8 лет)... Муж не прописан, у него в собственности есть треть квартиры родителей (2-х комнатная 50 метров примерно).... Вопрос: как получить квартиру побольше? 3*18 =54 квадрата.. . а если прописать мужа (который с нами и живет) ?
не получиться ли так, что из-за его квартиры нам дадут квартиру меньше? может ли он отказаться от своей доли у родителей, так чтобы выгадать с переселением?
Дополнен 13 лет назад
муж гражданский, мы не расписаны.. . на детей в ЗАГСЕ он свидетельство об отцовстве получил
Дополнен 13 лет назад
у нас 2-х комнатная 30 метров жилая.. разве мы 30 получим в итоге? не 54 как я посчитала? спасибо за ответы
Лучший ответ
Verkhoven Гуру (2698) 13 лет назад
дело в том, что в муниципальное жилье его не пропишут. во-первых, т. к. предстоит снос и дом уже стоит в реестре сносимого жилья, а во-вторых, из-за несоблюдения норм площади на одного человека. Однако если вам каким-то чудом, за огромные деньги, задним числом, еще до внесения дома в реестр, удастся прописать мужа, то ему на самом деле нужно будет отказаться от доли в квартире родителей. Но овчинка выделки стоить не будет, поверьте.
Остальные ответы
Землянин Гуру (3753) 13 лет назад
При сносе дома Вы получите ту же площадь, что и сейчас занимаете. Количество прописанных роли не играет.

---
Постановление №14 пленума ВС РФ от 2 июля 2009 г.
О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации
37. По делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86-88 ЖК РФ, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению (дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение; жилое помещение признано непригодным для проживания; в результате реконструкции или капитального ремонта жилого дома
жилое помещение не сохраняется или уменьшается, в результате чего граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (статья 51 ЖК РФ) , или увеличивается, в результате чего общая площадь жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления (статья 50 ЖК РФ) , судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89
ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86-88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ) , учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право
состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).
Андрей Мудрец (14717) 13 лет назад
При сносе будут обращать внимание"что Вы имеете в наличие, последние изменения прописанных".

Если дом под снос, то регистрироваться в нём МОЖНО.

В аварийном нельзя.

Регистрация влияет.
Источник: Многолетний опыт работы в недвижимости. Риэлтор в г. Москве.