Как вы думаете, стоит ли давать волю подросткам?

Ольга Гуру (2577), закрыт 13 лет назад
У меня дочка-подросток, не достигшая совершеннолетия. Стоит ли позволять ей всё, что она хочет? Например, гулять с парнями, дружить с ними, целоваться и т.п. Или понаделать кучу пирсингов, татуировок?? С одной стороны, это её жизнь, её внешность. А с другой, вдруг она сильно испортится? Что делать мне, следить за ней, позволять или запрещать?
Лучший ответ
Татьяна Тонина Искусственный Интеллект (188886) 13 лет назад
Нужно постараться найти с ней общий язык, подружиться. Боюсь, что вы опоздали, теперь это будет стоить очень больших усилий. Но нужно сделать. Запрещать, давить нельзя - вы ничего не добьётесь: все равно сделает по-своему. В чём-то можно пойти на уступки: давай - это так и быть можно, а вот это - уже извини! Про пирсинги и татуировку поищите информацию про всякие разные заражения нехорошими болячками и последствия. Думаю, в нете их предостаточно.
Гулять с парнями и целоваться, а может ещё что покруче - не уследите. Проводите лучше профилактические беседы о последствиях: венерические болезни, гепатит, СПИД, скрытый туберкулёз и т. д.
В общем, работать нужно усиленно и не покладая рук.
Остальные ответы
"Фанти" Профи (517) 13 лет назад
Развитие воли у подростков

Психологические особенности воли. Представления о волевых качествах. Классификация волевых качеств. Возрастные особенности воли. Развитие воли в подростковом возрасте. Экспериментальное исследование волевых качеств подростков.
SAIBOTOVICH Гуру (3099) 13 лет назад
стоит!! ! я ее уже жду! отпускайте!
miha1968Мыслитель (8161) 13 лет назад
Кого?
Или что?
Девочку или свободу?)))
SAIBOTOVICH Гуру (3099) свободу
А А Мастер (1618) 13 лет назад
без разницы.. . все ровно вольные будут..
miha1968 Мыслитель (8161) 13 лет назад
По мне, лучше контролировать, что бы потом ребенок не упрекал родителей, что они ее оставили без присмотра.. .
У меня знакомая контролирует каждый шаг своей дочери, мотивируя тем, что она в детстве росла без присмотра... (точнее, без контроля)
Я своим не позволяю и не позволю, а если не нравится.. за порогом свобода
Татьяна Губко (Яковлева) Ученик (122) 13 лет назад
не стоит слишком опекать ее.... пусть учится самостоятельности.... если многое что запрещать она подростет и тогда пошлет вас подальше... и пуститься во все тяжкие.... все надо в меру что то разрешить а что то и запретить.. .
кошка Мудрец (13269) 13 лет назад
да все ей запретите и она это все будет делать!! ! запретный плод-он сладок.... поговорите с ней, обсудите все "за" и "против",обьясните еще раз что хорошо, а что плохо. с подростками нужно разговаривать!!!!
Узорчатое Сердце Снусмумрика Мудрец (14148) 13 лет назад
Воспитывать ее так, чтобы можно было ей доверять, мои родители меня так воспитали, что смело мне доверяли бизнес свой в моем подростковом возрасте зная, что я не подведу их и не наделаю глупостей....
bastet Мастер (1087) 13 лет назад
В жесткой форме все запрещать не стоит. Надо любить, уважать своего ребенка и доверять ему.... но вседозволенность тоже ни к чему хорошему не приведет... и где искать эту золотую середину....
Загадка Оракул (86141) 13 лет назад
А почитайте книжку. Полезную. Р. Байярд "Ваш беспокойный подросток". Мое мнение и мнение моей подруги (нашим детям по 18 уже, только закончили школу) , что надо всё разрешать и побольше. Тогда один запрет, например татуировки, будет восприниматься нормально. Книгу могу скинуть на электронку, если хотите.
Скрудж Просветленный (38367) 13 лет назад
стоит
научитесь доверять ребенку и принимать его же решения
Источник: опыт жестокий учитель, но на опыте ты учишься
Личный Кабинет Удален Просветленный (26501) 13 лет назад
Наши дети почему-то уверены, что родители всегда во всем помогут, «потому что они так должны» . Для того, чтобы дети научились брать ответственность на себя, надо им ее передавать постепенно, сначала в одном, затем в другом деле.
Дочь 12 лет пришла к отцу, надеясь на испуг, беспокойство и полное подчинение отца, как это было всегда. – А что будет, если я скажу тебе, что я беременна? – Если ты настолько взрослая, чтобы прокормить ребенка, то сможешь и себя прокормить и полностью обеспечить.
В случае уроков – мы можем контролировать приготовление уроков дома, Но не можем залезть под парту на контрольной, чтобы подсказывать. Так же и в остальном. Мы сможем контролировать, что делает ребенок дома, но вне дома ребенок все равно будет делать то, что он хочет. «Считаю, что ты уже сама можешь решать эти вопросы, и доверяю тому, что из всех решений ты выберешь наиболее правильное» .
Надо заранее научить ребенка, как ему себя вести в трудных случаях, спросить: А что ты будешь делать, если… Как пройти безопаснее – глухим двориком одной, или по освещенной улице с подругами. … Всегда ли со всеми взрослыми нужно быть вежливой?... Чья это проблема, если ребенка вызвали в милицию – родителей или ребенка?
Тройное предложение: 1) повторить то, что сказал ребенок 2) «И» 3) назвать то, что Вы хотели бы видеть в результате. – Я не буду мыть посуду, мне некогда. – Понимаю, у тебя много уроков, И, мне хотелось бы, чтобы на кухне был порядок.
Ребенок придумает еще «отвод» : Мне лень, и вообще, у меня голова болит. – Понимаю, у тебя болит голова. У меня тоже всегда болит голова, как подумаю, что надо мыть посуду. И. Хотелось бы видеть посуду чистой.
Ист: 1) Байярд, Ваш беспокойный подросток 2) 75 способов, как защитить своего ребенка.