Вопрос рыбакам.

Татьяна Аввакумова (Сюткина) Профи (689), закрыт 14 лет назад
какие технические характеристики должны быть у спининга чтоб ловить карпа от 0,5кг до 4-5кг. Пожалуйста, обясните так чтоб я могла сама его купить
Лучший ответ
СЕРЕГА_ Просветленный (40166) 14 лет назад
Для начала вы должны определиться с тестом удилища, возможно вам потребуется не спин, а карповое удилище или же фидерное. Тест для некрупной рыбы достаточен в пределах от 10гр до 70 гр.
Такие красавцы были пойманы фидерами от фирмы - Волгарь с тестом до 70 гр. длинна удилищ 3 м. и 3.30. На катушке был установлен шнур 0.10, это позволило спокойно и без напряжения выводить рыбу к берегу.
На реке мы используем удилища с тестом до 150 гр и 200гр. т. к. порой не знаешь, что может подойти к крючку и не факт, что рыба весом до 5 кг. , а ведь хороший тест и правильно подобранная леска, позволяет не плохо побороться даже с трофеем.
Для того, чтоб сделать правильный выбор, обратите внимание на то как сидят кольца на удилище - не шатаются ли... как сидят колена, обращайте внимание даже на то как работает катушкодержатель. Далее, вы решили остановиться на удилище тестом к примеру 100гр. значит грузила нужно выбирать 80 гр. 90 гр. , ведь еще нужно подумать о наживке и как вы ее будете подавать в место ловли. Многие часто используют точечные закормы, используя пакетики ПВА, таким образом подавая и наживки и прикормку в одно место. ( а ведь это тоже вес)
Я использую два удилища... одно довольно короткое длинной 170 см. называется Крокодил ))) тест у него от 100 гр до 200 гр. это довольно удобное удилище, второе от фирмы Волжанка - Теле Карп длинной до 3.60 м. с тестом от 70гр. до 150 гр.
Остальные ответы
Владимир Логинов Ученик (190) 14 лет назад
Лучше купить фидерное удилище для ловли карповых, найти можно по поисковику на сайтах продажи удилищ для рыбной ловли. Можно обойтись нашими удилищами " Волжанка спорт" которые имеют прекрасные характеристики и выдерживают значительные нагрузки. Тест для удилищ с кольцами любой длинны 10- 60 гр. Для удилищ без колец 7-50 гр. Удилища с таким тестом вполне пригодны для ловли карпа до 4-5 кг. Если нужно именно спиннинговое удилище, то оптимальная длинна 2,7-3м. Но я все таки советую остановиться именно на фидерном удилище так как его характеристики позволяют использовать кормушку именно на на оснастке удилища. Тест фидерных удилищ достигает 150гр, что позволяет забрасывать груз такого веса.
Анастасия Желябова Мастер (1912) 14 лет назад
Да впринципе обычный небольшой спининг подойдет.
ИВАН ИВАНОВ Мудрец (13312) 14 лет назад
Для 5-ти кг - практически любое карповое удилище ("спиннинг" тут вообще-то не при чём !!!).
Такого размера - это не очень крупный карп !
И опять же : Ваши условия? Как подразумеваете ловить? На поплавок? С дальним забросом? Донная ловля ?
Фидер? Ну можно и фидер, хотя и не самый оптимальный выбор по снасти !!!
Вводных маловасто будить ...