Можно ли умереть от боли, если да, то опишите пожалуйста механизм (какие органы отказывают и почему) ?

h_cear Мастер (2461), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Распространено бытовое выражение «болевой шок» , «смерть от болевого шока» . Однако в действительности никакого «болевого шока» не существует, и умереть от одной лишь боли — даже очень сильной — человек не может. Истинной причиной развития травматического шока является быстрая потеря большого объёма крови или плазмы.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Болевой_шок

Но для чего пациента скажем с перломо без кровотечения (как внешнего так и внутреннего) и без воспаления, но с сильной болью вгоняют в кому (наша бобслеистка например) , неужели чисто из-за сострадания ?
Лучший ответ
Наталья Высший разум (310559) 13 лет назад
Шок - острое патологическое состояние, при котором сердечно-сосудистая система не в состоянии обеспечить адекватное кровообращение, или подобное обеспечение достигается временно, за счет потребления истощаемых компенсаторных механизмов. Т. е. шок – это недостаточность кровообращения. Таким образом, в основе комплекса свойственных любому шоку патологических изменений лежит циркуляторная (связанная с недостаточным кровоснабжением) гипоксия органов и тканей.
Явление ”болевого шока”, потери сознания, в момент травмы - когда нет остановки кровообращения - в этом случае происходит перераспределительный шок – поступающий болевой импульс настолько интенсивен, что мозг ненадолго теряет контроль, снижается тонус сосудов, возникает их временный паралич. Но умереть от такого шока без кровопотери вряд ли можно. Пройдёт время - кровообращение восстановится. Но уж, если травме сопутствует хотя бы небольшая кровопотеря - эти явления могут усугубляться.
Насчёт бобслеистки - я не травматолог, но. думаю, что в состояние искусственной комы её вводили из-за множественных повреждений, а не из-за одного перелома. Повреждений много, без кровопотери не обошлось, процесс воспаления наверняка был, про ногу-то долго решали - ампутировать или нет...
h_cearМастер (2461) 13 лет назад
Спасибо огромное, действительно стоящий ответ и очень приятно услышать его отспециалиста, да ещё прямой речью, а не цитатой из недр интернета...
Остальные ответы
Мисс Норд Мыслитель (6704) 13 лет назад
Умереть можно от шока, вызванного болевым синдромом
Лара Мыслитель (8964) 13 лет назад
знаете выражение: умер от болевого шока
Святослава Глухова Профи (566) 13 лет назад
нет, нельзя. потому что при сильной боли человек впадает в болевой шок
Melozaurus Просветленный (24389) 13 лет назад
болевой шок. сердце. что-то с нервными импульсами из мозга.
Hoffman Мастер (1544) 13 лет назад
Истинной причиной развития травматического шока является быстрая потеря большого объёма крови или плазмы.
Факторами, приводящими к развитию травматического шока или усугубляющими его, являются также травмы с повреждением жизненно важных органов (например, ранение в грудную клетку, переломы ребёр с нарушением функции внешнего дыхания, черепно-мозговая травма) . В подобных случаях тяжесть шока определяется не величиной кровопотери и не интенсивностью болевого синдрома, а характером травмы и степенью сохранности функции жизненно важных органов.
Быстрая и массивная крово- или плазмопотеря приводят к резкому уменьшению объёма циркулирующей крови в организме пострадавшего. В результате у пострадавшего быстро и сильно падает артериальное давление, ухудшается снабжение тканей кислородом и питательными веществами, развивается тканевая гипоксия. Из-за недополучения тканями кислорода в них накапливаются токсичные недоокисленные продукты обмена веществ, развивается метаболический ацидоз, нарастает интоксикация. Недополучение тканями глюкозы и других питательных веществ приводит к их переходу на «самообеспечение» — усиливается липолиз (распад жиров) и белковый катаболизм.
HoffmanМастер (1544) 13 лет назад
Хорошая штука.