О чем говорит отсутстввие хеш-файла? О чем говорит отсутстввие хеш-файла?(например на записанном диске)

Sibilla Devot Профи (700), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Omicron Мастер (1609) 13 лет назад
Хеш у файла отсутствовать не может по определению. Eсли есть файл, то у него по любому есть хеш,
он же хеш-сумма, хеш-код, контрольная сумма, дайджест сообщения.
Вот что об этом пишется в википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Хеширование
Простыми словами: Если специальной программой ("Hash Tab" - к примеру) подсчитать хеш файла,
архива, образа диска и затем этот файл, архив, образ отправить по интеренту куда-нить на задворки мира,
где связь через пень-колоду, то принимающая сторона сможет убедиться в правильности полученной информации
и отсутствии каких либо потерь точно так же подсчитав этот хеш и сравнив его с хеш-кодом отправителя
наиболее популярны три алгоритма хеширования:
CRC32
MD5
SHA-1

Опишу только MD5:
MD5 (Message Digest 5) — алгоритм хэширования (преобразование входного массива данных в короткое число фиксированной длины, которое называется хешем или хеш-кодом) , разработанный профессором Рональдом Л. Ривестом в 1991 году. Предназначен для создания «отпечатков» или «дайджестов» сообщений произвольной длины. Пришёл на смену MD4, который был несовершенен. Описан в RFC 1321.
Проще говоря MD5 – алгоритм расчёта так называемой контрольной суммы для порции данных (файла в том числе) . Славится тем, что на сегодняшний день контрольную сумму MD5 практически невозможно целенаправленно подделать. То есть, невозможно сознательно сформировать файл, имеющий ту же контрольную сумму, что и исходный. Разве что чисто случайно – совпадения всё-таки возможны, это болезнь любой контрольной суммы, сколь угодно сложной.

Вот пример работы Hash Tab:

На дисках обычно возникает ошибка данных CRC, что говорит либо о повреждении как самого диска так и
данных на этом диске, возможно из-за ошибок при записи, в результате неудачного прожига или из-за механических поврежедний самого диска (царапины, пыль, грязь)
Iron Curtain Знаток (421) 13 лет назад
Добавить нечего, хорошее объяснение.