как правильно пишется пловец или плавец?

I"m MEGO FANAT DAINEKO Ученик (117), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Alexander Мыслитель (8721) 14 лет назад
Не смотря на то, что от слова плАвать, пишется плОвец
Ирина Чя Профи (777) 14 лет назад
ПЛОВЕЦ, -вца; м.
1.
Тот, кто умеет плавать, плывущий человек.
Среди детворы он был лучший п. Спасти пловца. П. заплыл далеко в море. У пловца судороги. Сделать пловцу искусственное дыхание. /
О животном, умеющем плавать. Пингвин - превосходный п.
2.
Спортсмен, занимающийся плаванием. Рекорд пловца. П. на короткие, на длинные дистанции. П. завоевал золотую медаль. Подготовка пловца к соревнованиям. П. сошёл с дистанции. Шапочка пловца. < Пловчиха, -и; ж.
aka Diesel Искусственный Интеллект (185466) 14 лет назад
А о чем, собственно речь?
Может "плывун"? А?
Алексей Рогов Гуру (3377) 14 лет назад
от слова - плов или плавать?
Мартин Алексеевич Искусственный Интеллект (176432) 14 лет назад
ну если он что то плавит, сталь например, то плавец :-)) шутка, нет такого слова.

анекдот в тему: "Папа, а как правильно писать - сратостат или стратосрат? Пиши - "дирижобель"".
Сайт грамота. ру на что придуман?
Елена Ладынина Мудрец (10625) 14 лет назад
Это слово с чередованием гласных о-а в корне. В корне плав- плов буква а пишется во всех случаях, кроме слов пловец, пловчиха, например: плавник, плавучий. Слово плывуны пишется с буквой ы.
Владимир Царапкин Ученик (166) 8 лет назад
Требуется срочно реформировать великий и могучий)))
Fox Знаток (489) 6 лет назад
Кто эти правила придумал....
Татьяна Ларионова Знаток (429) 3 года назад
это словарное слово пишется запомни всегда через о пловец