Сделка купли-продажи квартиры. Продавец действует по доверенности. Признают ли сделку недействительной, если

Алёна Гуру (3881), закрыт 13 лет назад
документы сданы в рег. палату на регистрацию. если за время регистрации собственник квартиры умирает, сделку могут признать недействительной?
Лучший ответ
Андрей Мудрец (14717) 13 лет назад
Они обязаны отослать запрос нотариусу.

Продавец просто может отозвать доверенность, так что Вам нужно сделать гремотный взаиморасчет.

Источник: Многолетний опыт раобы в недвижимости. Риэлтор в г. Москва.
Daisy*Мастер (1921) 13 лет назад
Продавец ведь умер, как он отзвоет доверенность...
Остальные ответы
Василий Тимашевич Мудрец (18280) 13 лет назад
Не могут. Документы сдаются при полном расчёте с продавцом. Сделка совершена.
serg Профи (845) 13 лет назад
Сделка-совершена!
Встает вопрос А 1-ли СОБСТВЕННИК?
Сергей Сергеев Профи (886) 13 лет назад
да можно через суд, и доверенность можно отозвать, а взаиморасчёт лучше делать через банк и в договоре купли-продажи и в оценке БТИ указывать реальную сумму сделки.
Олеся Знаток (297) 13 лет назад
Остаются наследники, с которыми и решается дело дальше. Но придется ждать 6 месяцев, пока они войдут в права наследования.
patriot Гуру (4046) 13 лет назад
Сделка совершена. Да и кто в суд подавать будет? А если такие найдутся, то встаёт вопрос о правомерности доверенности от собственника и один ли собственник. В общем ответ таков если найдутся те кто подаст в суд, значит не доработали до сделки. Удачи вам и отсутствия судов!!!!
Максим Авроров Высший разум (274415) 13 лет назад
если смерть не естественная, то можно признать договор купли-продажи недействительным....
Источник: адвокат в Москве
ФИНАНС-недвижимость Мудрец (19724) 13 лет назад
Сделка ( договор) купли-продажи квартиры считается заключенной с момента ее государственной регистрации!! ! Изучайте ГК РФ!
А до регистрации договора продавец может умереть, увы, такие ситуации были. В этом случае лучше приостановить регистрацию договора, иначе, если это скрыть, у заинтересованной стороны в руках будут все аргументы для оспаривания такой сделки.
Именно поэтому в Москве, практически все расчеты по сделкам с недвижимостью производятся через банковскую ячейку с определенными условиями доступа.
Да, еще, перед подписанием договора купли-продажи обязательно нужно проверить не отозвана ли доверенность.
А лучше, если продавец не зарубежом ( страны СНГ не считаются) , сделку заключать с самим собственником и уж расчеты проводить точно не с доверенным лицом.
Борис Мыслитель (6361) 13 лет назад
Могут.

Доверенность после смерти доверителя считается недействительной. Изучайте ГК РФ

Сделка ( договор) купли-продажи квартиры считается заключенной с момента ее государственной регистрации. И опять таки изучайте ГК РФ.

Сравните дату регистрации и дату смерти продавца (доверителя) , если дата смерти более ранняя чем дата регистрации - сделка недействительна.

Обращайтесь к адвокату по наследственным делам.
Источник: Сам риелтор
Кира Полешко-Островская Ученик (195) 13 лет назад
Доверенность недействительна со смертью доверителя, да. Но доверенное лицо действовало по доверенности в момент подачи документов на регистрацию, и тогда доверенность действовала. То есть, фактически доверенное лицо выразило волю доверителя, когда имело к тому возможность. А, соответственно, и доверитель волю выразить успел.
Суд в 95% случаев признАет сделку действительной.
Владимир Макаров Искусственный Интеллект (212736) 13 лет назад
если документы сдавались после проведения купли-продажи у нотариуса то нет т. к он уже не собственник. Конечно оспорить это можно
,,, а вообще оспорить все можно! ! Гыы!!!!
Tania Мыслитель (8834) 13 лет назад
есть такая бумага, называется свидетельство о нахождении в живых, прежде чем отдать деньги, от доверенного лица надо испросить такую бумагу, это во первых, во вторых покупая квартиру по доверенности ВЫ многим рискуете, профессионалы это знают.