Можно ли зажечь спичку под водой?

Лора Профи (613), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Про_хвост Искусственный Интеллект (283792) 14 лет назад
Нет.
И не потому, что нет кислорода для горения. В головке есть свой окислитель. Кислород нужен только для горения самой спички, головка загорится и без него.
Во первых. вода растворит компоненты головки, те в растворе не воспламеняются
Во вторых, у воды большая теплоемкость и теплопроводность, а энергия выделяемая этой реакцией недостаточна что бы покрыть то, что заберет вода при том себя поддерживая. Или близко к нестойкому равновесию. ( состав головок бывает разный)
Даже если чем от воды непосредственно защитите и спичку и коробок, например парафином, то максимум получите маленькую искру.

В прочем есть разные спички и головки делают из разных веществ. есть с большей теплоотдачей, те удастся зажечь. но только головку ее защитив от растворения. Получится такой пузырек с дымом и паром. И все.

Наконец есть специальные спички. те станут гореть и под водой. Они горят очень ярко и выделяют много тепла.
Всего раз такие в руках держал. Они длиннее, толще и на спички не очень похожи.

Вот термит ( смесь алюминия с оксидом железа) под водой прекрасно горит. Он при горении очень много тепла выделяет, и окислитель ( оксид железа) там свой. Да и компоненты не растворимы.

Фальшфеер сунутый в кастрюлю не тухнет, только вода закипает. Можно суп варить :)

Остальные ответы
Екатерёнок Просветленный (20606) 14 лет назад
Да
Источник: В подводной лодке.
Serjant Гуру (2597) 14 лет назад
да охотничью
Источник: рыбак я
Naily naily Ученик (122) 14 лет назад
ну если ты в подводной лодке и тд... =))
Алексей Ломакин Профи (705) 14 лет назад
да, были у меня как то охотничие спички, горят под водой и дольше чем обычные,
siprei_DV Оракул (80782) 14 лет назад
спец спичку зажечь можа!
ПИЭН-410 Мастер (1782) 14 лет назад
Запросто, нужны спец. спички
Alaska Мастер (2082) 14 лет назад
на самом деле можно зажечь и обычную
но уже с помощью ручного лазера мощностью не менее 300 мвт
Jack Гуру (4489) 14 лет назад
Зажечь можно, другой вопрос будет ли она гореть?