Мастер и Маргарита. Вот пришло в голову. Почему Воланд восстановил роман Мастера о Пилате? или я че-то туплю.

Maxim Ученик (202), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ирина Серова Мыслитель (5703) 14 лет назад
Доказательство всесильности Воланда. ( "Верхний экземпляр кот с поклоном подал Воланду. Маргарита задрожала и закричала, волнуясь вновь до слез: – Вот она, рукопись! Вот она! Она кинулась к Воланду и восхищенно добавила: – Всесилен, всесилен! " )

В слова Воланда " Рукописи не горят" Булгаковым вложен смысл о бессмертии искусства.

Воланд относился к Мастеру и его творчеству с уважением и симпатией.
Остальные ответы
Lord Искусственный Интеллект (111938) 14 лет назад
Решил прочитать, что бы составить мнение о труде Мастера.
леaни Просветленный (23509) 14 лет назад
Хотел получить золотое копье от мастера.
Freya Мастер (1594) 14 лет назад
Рукописи не горят, как говорится.. . Воланд личность непредсказуемая и очень противоречивая, от него можно ждать все, что угодно, а Мастер ему, как видно, симпатизирует, иначе не соединил бы он души Мастера и Маргариты Там...
Дед Тупомысл Мыслитель (6803) 14 лет назад
Сделал приятно хорошему человеку.
Ирина Елисеева Мудрец (19392) 14 лет назад
Не помню откуда.. . "Фауст"?..."Я тот, кто вечно хочет зла, и вечно сеет благо... "
Екатерина Тихонова Мастер (1081) 14 лет назад
Воланд в романе - не Сатана в традиционном смысле, то есть не абсолютное зло, но сила, осуществляющая воздаяние (зло, по Булгакову, творим мы сами своими эгоистичными поступками) . Роман о Понтии Пилате - это правда, а правда существует независимо от нас, и дело не в самих рукописях. Последние были возрождены с целью показать могущество и беспристрастность Воланда, а так же отплатить Маргарите за самопожертвование (это плюс к тому, что она воссоединилась с Мастером и они стали существовать вне времени в спокойствии) . Даже если бы рукописи не вернулись к их создателю, они бы все равно были - ибо Воланд был свидетелем их написания, как был и свидетелем событий в Ершалаиме
Светлана Курбатова Профи (507) 4 года назад
В романе Мастера библейская история рассказана с ошибками, которые попали туда благодаря стараниям Воланда.