Голосование за лучший ответ
Mcd9
14 лет назад
Я в магазине оптики для своего фотика купил специальную штуку, как ручка выглядит, на одном конце кисточка, на другом не большая плоская губка, вроде с кремневым напылением. Эта губка отлично чистит!
Владимир ЖЕНИХОВ
14 лет назад
Есть специальные салфетки, чистящие карандаши. Или дедовским способом. Подышите на линзу и протрите мягкой тряпочкой круговыми движениями от центра к краям. Тряпочка должна не оставлять ворсинок. Сильно не нажимайте. Если увлекаетесь фото лучше купить спец. средства.
Николай Люкшенко
14 лет назад
Фирменное средство - Лензпен. Бродя по бескрайним просторам Интернета попадал на рассказ о том. как линзы очищали с помощью свечной копоти ( вот вам атомарный углерод!) .
Раньше пользовался чистой выстиранной бязевой салфеткой, обязательно - неглаженной и без нажима. Бумагой - ни в коем случае - в ней иногда бываю твёрдые включения...