А вот почему говорят -"Когда кажется, креститься надо"? Откуда эта народная мудрость?

Пение Скрипки Профи (749), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
long latex glove Искусственный Интеллект (255105) 13 лет назад
Это духовная практика такая. Когда ум начинает строить иллюзии, нужно сделать физическое действие и вернуться в момент здесь и сейчас )
Meir Nur-BekМастер (1210) 6 лет назад
сурово...
Остальные ответы
Wandering girl Гуру (2992) 13 лет назад
Ну, наверное, считали, что всё что "кажется" - от лукавого.
Источник: Чего только люди не придумают...
Михаил м Просветленный (22438) 13 лет назад
Крестом морок отогнать пытаются. Глупые наивные люди.
Тихоня Оракул (88584) 13 лет назад
отринь когда страшно - вот так это звучало в старину...
Валентина Кокорева ( Чилик ) Мыслитель (6765) 13 лет назад
"когда кажется"- это когда что-то привиделось, т. е показалось, а это все проики "лукавого" - так говорили. А если крест - защита христианиан от бесовщины, то и нужно перекрестится, что бы силы темные, испугавшись Божьего знамения, исчезли, или отпустили человека, покинули его.
Малышка Гуру (4384) 13 лет назад
Вот моя версия: показаться может всё что угодно, в т. ч. и дух, привидение, вообшем что-то непознанное: ) Крест, крещение априори является "методом" закрытия "третьего глаза" (способности видеть как раз такие вещи) . Следовательно, если что-то увидели "страшное" или не очень, креститесь (не руководство к действию!:)))
Lar_ka Искусственный Интеллект (288795) 13 лет назад
Из жизненного опыта.
Вот бывает, показалось нечто человеку (например, что кто-то на него косо посмотрел - так ему показалось - или увидел он НЛО на своём горизонте :) - и тогда этот человек благоговейно накладывает на себя крестное знамение, без сомнения веруя в то, что Господь поможет ему развеять бесовские чары - в результате от былого наваждения и следа не остаётся...
ewgeny gasnikov Искусственный Интеллект (377957) 13 лет назад
Еще раньше говорили, когда **блазнит**-креститься надо.
Источник: Плавали-знаем.