Кто первым покорил Еверест, дошел до Южного, Северного полюса?

Продавец кваса Знаток (252), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Пожалуста, по порядочку
1 еверест
2 юж
3 сев
Лучший ответ
Analyst Мыслитель (5429) 13 лет назад
Первое восхождение совершено 29 мая 1953 года шерпом Тэнцингом Норгэем и новозеландцем Эдмундом Хиллари.

Южный полюс впервые был достигнут 14 декабря 1911 года норвежской экспедицией в составе: Руаль Амундсен, Оскар Вистинг, Хелмер Хансен, Сверре Хассель, Олаф Бьоланд.

Возможно, первыми достигли Северного полюса после перехода по паковым льдам на собачьих упряжках экспедиции американцев Фредерика Кука 21 апреля 1908 и Роберта Пири 6 апреля 1909, хотя доказательств достижения ими заявленной цели не имеется. Впервые доказано достигли Северного полюса после перехода по паковым льдам члены группы Уолли Герберта 6 апреля 1969 г. , в 60-летнюю годовщину похода Пири.

В мае 1937 при помощи самолёта в районе Северного полюса (в момент высадки примерно в 30 километрах) была организована первая научно-исследовательская дрейфующая станция «Северный полюс-1» (СССР) под руководством Ивана Папанина. Однако высадка непосредственно на полюсе была осуществлена лишь 23 апреля 1948 года другой советской экспедицией в составе Павла Гордиенко, Павла Сенько, Михаила Сомова и Михаила Острекина.
Остальные ответы
Сергей Свиридов Оракул (73478) 13 лет назад
1Из "белых" - Хиллари
2. Амундсен
3. С Северным полюсом - дело тёмное.