что такое эрзац

Русалка Ученик (95), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Шелест волн Мудрец (11172) 14 лет назад
Суррогат, заменитель, это то, что нам продают в магазинах под видом продуктов
Остальные ответы
Все умрут, а я грейпфрут Профи (962) 14 лет назад
Эрза́ц (нем. Ersatz) — неполноценный заменитель чего либо, суррогат

Понятие «эрзац» стало широко применяться во время Первой мировой войны, когда в Германии из-за огромного недостатка стратегических продуктов сливочное масло стали заменять маргарином, сахар — сахаринoм, a кофе — цикoрием.

Эрзацы менее дефицитны или более дёшевы в изготовлении, либо сделаны из материалов, которые являются доступными. Одним из эрзац-продуктов, созданных в это время, был синтетический каучук.

Не лишне упомянуть, что этим словом нередко обозначают продукты культурного происхождения.
Александр Токарев Мыслитель (9089) 14 лет назад
Это как пиз.. ец, только завуалироанно
Николай Мастер (1160) 14 лет назад
Заменитель, похожий на оригинал