почему когда собаки чувствуют страх человека они либо гавкают либо набрасываются в чем причина?( я про породистых )

ЛИЯ Знаток (390), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
krys colonberg Гуру (4522) 13 лет назад
Собаки - стайные хищники. Если собака чует, что ее боятся, она воспринимает боящегося человека как более слабого, потенциальную жертву. Далее зависит от собаки. Нормально социализированная, живущая в здоровой "стае" - семье хозяина, спокойная собака особого внимания не обратит: она и так знает свое место в иерархии, доказывать свое превосходство над чужим человеком ей нафиг не нужно. Собака, не уверенная в своей позиции, поймет, что за счет этого боящегося человека можно подняться повыше в иерархии, доказать, что она круче этого человека. Если она при этом хорошо обучена, она максимум гавкнет, а в лучшем случае вообще не проявит этот свой инстинкт. Если она не обучена толком, или вообще бесхозная, сдерживать ее ничего не будет - вот тут собака может и облаять, чтобы показать себе, человеку и окружающим, что она круче, и даже тяпнуть. Кстати, что характерно, кусают чаще наименее уверенные в себе, боязливые собаки. От таких вообще лучше держаться подальше.
При этом породистость или непородистость собак не играет практически никакой роли.
Остальные ответы
Anton Nesterkin Гуру (3566) 13 лет назад
При страхе вырабатывается гормон, который собаки чуют
Kaloo * Ученик (184) 13 лет назад
Они чувствуют адреналин.
Ненф Профи (507) 13 лет назад
И это относится не только к породистым собакам.
Людмила Волкова Просветленный (21976) 13 лет назад
А беспородные по-Вашему чем-то отличаются, кроме непредсказуемости?) ) Забавно))
Евгения Искусственный Интеллект (130347) 13 лет назад
Собака хоть породистая, хоть дворняга чувствует страх человека. А вот как она поступит - обгавкает, проигнорирует, пойдет в прямую атаку, укусит сзади - это уже смотря по дрессуре собаки, ее силе характера и инстинктам (щенки, территория).
Багира Мудрец (16356) 13 лет назад
при страхе человек выделяет повышенное содержание адреналина, так как у собак нюх в несколько десятков раз выше человеского, запах адреналина собакам неприятен, при страхе человек ведет себя неестественно и неадекватно, вот вам и вторая причина почему обгавкивают или набрасываются
Золотая Лиса Оракул (53770) 13 лет назад
В природе есть программа - уничтожить слабого (естественный отбор) .
Страх - слабость.
Про запахи все верно написано.
Ответ выше очень понравился - все написанное можно отнести и к "человеческой стае" (на эту тему читаю сейчас книгу по психологии общения).
Инкогнито Просветленный (31974) 13 лет назад
порода не имеет значения, собаки чувствуют запах гормона страха и воспринимают его как угрозу или сигнал к нападению
LYDMILA Мудрец (12331) 13 лет назад
krys colonberg очень хороший ответ!
shimylene galina Знаток (415) 13 лет назад
это адреналин на них так действует
оксана назарова Оракул (66619) 13 лет назад
психология жертвы... собака это хищник и всегда вычленяет из общей массы паникеров, трусов и прочих -т. е. гипотетически легкую жертву
Гафка Оракул (88204) 13 лет назад
Концентрация выброса адреналина при страхе = концентрации выброса адреналина при нападении. Собака просто "играет" на опережение, то есть предотвращает мнимую угрозу нападения.