В честь какого события в городе Иркутске поставили памятник Горькому

Александр Марков Знаток (353), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ironie Высший разум (262611) 13 лет назад
В 1934 была впервые опубликована книга «База курносых. Пионеры о себе» . Книга написаны одним автором — дружным коллективом пионеров школы № 6 Иркутска. В ней пионеры пишут о себе. Среди авторов книги: Женя Безуглова,
Рафа Буйглишвилли, Тамара Гуркина, Соня Животовская, Ада Манжелес, Алла Каншина, Ада Розенберг. Руководителем и наставником «Базы курносых» являлся поэт Иван Иванович Молчанов-Сибирский.

«База курносых» имела успех у читателей. Авторов премировали поездкой в Москву. Они побывали на I съезде писателей, на котором председательствовал Максим Горький. Юная пионерка «Базы курносых» Алла Каншина выступала на съезде с приветственной речью. Вторая книга «Базы курносых» , «В гостях у Горького» , вышла в 1936. Почин иркутских пионеров, стал примером для подражания пионерами всей страны.

В 1984 исполнялось 50 лет первой книге. Власти Иркутска оригинально отметили юбилей —
установив бюст Максима Горького на перекрестке улиц Горького и Ленина.
Aleksey.Гений (57069) 13 лет назад
Я раньше всех файв поставил )) заметила?)
Ironie Высший разум (262611) Оценила))
Остальные ответы
Umeko Murokami Ученик (220) 13 лет назад
«База курносых»
Источник: МАРИНА