Всем привет! Вопрос сложный, хочу взять ипотеку на 15 лет, есть два варианта...

Борис Бега Знаток (283), закрыт 13 лет назад
Долларовый кредит по 10% годовых и рублевый кредит по 14% годовых. Что получится выгоднее для меня?
С одной стороны 10% долларовый очень привлекателен, но доллар очень стабильная валюта, наврятли в ближайшие лет 10-15 что нибудь изменится, рубль менее стабилен, но пока тандем медведев-путин за рулем, можно ожидать стабильности. Другое дело курс доллара на протяжении последних 6-8 лет был около 30 рублей, т.е. он не менялся а вот инфляция в России гораздо выше чем в америке (12% против 5%), т.е. я так понимаю рубль укрепляется и похоже что будет укрепляться и дальше, тогда получается что выгоднее брать доллары или я ошибаюсь?
Всем спасибо за ответы!
Лучший ответ
Неизвестный Человек Просветленный (31543) 13 лет назад
Доллар сейчас ни черта не стабилен. И в ближайшие 10-15 лет всё ОЧЕНЬ даже может измениться. Рассуждения дальнейшие мне не понятны. Инфляция у нас больше. Это МЕГОплохо. Вообще, в твоей ситуации получается кот в мешке при любом выборе. Я уж молчу о том, что ипотека - величайшее зло. Ибо жить в долг полжизни.. . Подумай, оно тебе надо?
Остальные ответы
Тамара Хромченко Мудрец (16783) 13 лет назад
Варианта два, а возможностей заработать за год сотни!! ! С л а б о!!!
- Мудрец (16629) 13 лет назад
я бы взяла в рублях. Вот смотри. тебе нужно платить в месяц к примеру 1 000 евро или 30 000 руб. доллар врятли упадет существенно. так что сумма выплат скорее всего будет расти со временем. а 30 000 руб через 5 лет будет уже как 10 000 сейчас... инфляция....
Александр Потетнин Мудрец (19105) 13 лет назад
Есть еще такая залипуха. Чтобы погасить долг в долларах, их сначала нужно купить. За рубли. А у банка есть маржа, то есть превышение курса продажи над курсом Центробанка. И ты еще пару процентов (ну, может, и один процент) потеряешь на каждом платеже. Оно тебе надо?!
Diana Оракул (59592) 13 лет назад
Мы как-то поспорили на эту тему с коллегами. В сентябре 2008, доллар в тот день стоил 25,40 руб. Я утверждала, что ипотечный кредит нужно брать в рублях, мой коллега доказывал обратное.

Источник: Время нас рассудило.